Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:21, 11 февраля 2016
 166

Белгородцам напоминают о мерах безопасности на воде и льду зимой

Белгородцам напоминают о мерах безопасности на воде и льду зимой
  • Новость

В целях предупреждения несчастных случаев МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода» напоминает жителям города об осторожности при посещении водных объектов зимой и бдительном присмотре за детьми.

В дни объявленного в городе карантина дети много времени проводят вне стен школы, катаются на лыжах и на санках с гор, играют на прудах и реках.

Нельзя забывать об опасности, которую таят в себе наши водоёмы. Во время оттепелей и под лучами солнца лёд на водоёмах становится рыхлым и непрочным. Лёд только на вид кажется прочным, а на самом деле он уже тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.

В устьях рек и притоках прочность льда ещё слабее. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи водной и прочей растительности.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, белого — прочность вдвое меньше, а серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен.

Особенно опасен тонкий лёд, припорошенный снегом: под снегом не видны трещины, полыньи и проруби, а лёд под снежными заносами всегда намного тоньше.

Поэтому не торопитесь выходить на тонкий лёд водоемов. Будьте осторожны и осмотрительны!

Необходимо помнить, что выходить на лёд можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью.

Если вы провалились в холодную воду:

  • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.
  • Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если Вы стали свидетелем несчастного случая на водоёме, немедленно сообщите о произошедшем в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 24-57-01, 24-57-02, 24-57-03, для абонентов сотовой связи действует бесплатный номер «112» МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×