Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:08, 01 февраля 2017
 135

Белгородские полицейские подвели итоги 2016 года и обозначили приоритеты на 2017-й

Белгородские полицейские подвели итоги 2016 года и обозначили приоритеты на 2017-й
  • Новость

Пресс-конференцию провели в региональном УМВД. На вопросы журналистов отвечали руководители ведомства.

В числе наиболее проблемных вопросов на сегодня названы незаконный оборот оружия и мошенничества с использованием информационных технологий.

Год 2016-й для белгородской полиции был сложным в связи с реорганизацией ведомства, но благоприятным с точки зрения оперативной обстановки. Напомним, в структуру УМВД в прошлом году вошли подразделения по контролю за миграцией и оборотом наркотиков. А ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана были выведены в федеральное подчинение, в состав Нацгвардии. Однако в связи с близостью государственной границы в ведомстве решено сохранить спецподразделение «Гром», которое способно выполнять не только оперативные, но и боевые задачи.

Врио начальника УМВД России по Белгородской области (Гром) Владимир Жигайло отметил, что в 2016 году на территории области стражи порядка не допустили проявлений экстремизма, терроризма и массовых беспорядков. Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2015-м снизилось на 13% и составило 13 700. На 20% меньше совершено преступлений против личности — краж, грабежей, изнасилований, убийств, умышленного причинения вреда здоровью. На фоне снижения количества преступлений растёт их раскрываемость.

Внимание полицейских приковано и к миграционным потокам. Ежедневно только в Нехотеевке границу пересекают до 25 тысяч иностранцев, около пяти тысяч остаются на территории нашей области. Ещё одно направление деятельности — борьба с контрабандой продовольствия. В прошлом году было изъято и уничтожено 25 тысяч литров алкоголя и 100 тысяч литров спиртосодержащей продукции. Положительные результаты отмечены и в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Задержаны преступные группы, в состав которых входили граждане Таджикистана, Узбекистана, Украины. Только на счету одной из них более 60 эпизодов. Масса изъятых запрещённых веществ по уголовным делам составила почти 73 килограмма.

Среди проблемных вопросов Владимир Жигайло назвал рост количества преступлений, совершенных с применением оружия — с 22 до 42. Но работа в этом направлении ведётся. Напомним, в ноябре полицейские изъяли крупный арсенал, детали оружия и оборудования для его изготовления. В ходе следствия было установлено, что партия предназначалась для охотников-браконьеров. В настоящее время два участника преступной группы находятся под стражей, ещё одному мера пресечения изменена по состоянию здоровья.

Беспокойство вызывает и деятельность «чёрных копателей», поскольку каждый неучтенный «ствол» представляет потенциальную опасность. Здесь необходимо сконцентрировать усилия на профилактике, считают правоохранители. Для этого нужны изменения в законодательстве и содействие населения.

Еще одна злободневная проблема, которая требует комплексного решения с участием законодателей — мошенничество с применением информационных технологий. В прошлом году в Белгородской области зарегистрировано почти 800 таких преступлений. Сумма ущерба составила 25 миллионов рублей. Лидером по количеству мошенничеств стали сайты бесплатных объявлений. Для профилактики мошенничества и борьбы с преступниками в ведомстве организована кибергруппа. Однако расследование таких преступлений связано с рядом трудностей. Как правило, мошенники обманывают белгородцев, находясь в других — удалённых от нас регионах. Препятствуют работе оперативников мобильные операторы и банки.

Журналисты спросили и о ходе расследования дела о пропавшем белгородце Владимире Харченко. Его исчезновение вызвало широкий общественный резонанс. Напомним, 24 декабря он вышел из ресторана Башня и до сих пор его местонахождение неизвестно. Владимир Жигайло отметил, что полиция делает все возможное для его поиска: определен маршрут движения мужчины, идёт планомерный осмотр территории.

Участники пресс-конференции поблагодарили журналистов за объективное информирование населения о деятельности полиции и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Ксения Семенова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×