Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:12, 03 февраля 2017
 470

Более 67 тысяч нарушений закона выявила прокуратура Белгородской области в минувшем году

Итоги работы подвели сегодня на заседании коллегии. Как отметил в своем докладе прокурор  области Николай Саврун, в 2016 году к дисциплинарной и административной ответственности было привлечено более 6 тысяч должностных лиц.

Особое внимание уделялось сфере оплаты труда. По итогам работы региональной прокуратуры была выплачена задолженность по зарплате в размере 115 миллионов рублей.

«Полагаю, что в этом году работа должна быть активно продолжена. Недопустимы факты, когда длительно не выплачивается заработная плата, а органы государственного контроля остаются безучастными и должных мер не принимают. Требую от прокуроров принимать соответствующие меры к лицам, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности, и к работодателям», – заметил прокурор Белгородской области Николай Саврун.

В сфере жилищно-коммунальных услуг выявлено более 1700 нарушений. По требованию прокуратуры ресурсоснабжающие организации провели ремонт 23 километров коммунальных сетей. Уделили в ушедшем году внимание и проблеме давления на предпринимателей. Так, 16 лиц привлечены к ответственности за проведение незаконных внеплановых проверок субъектов бизнеса. Кроме того, в рамках противодействия коррупции выявлено более 5 тысяч нарушений, почти 600 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Говорили на заседании коллегии и о преступности. В целом по области наблюдается снижение уголовно наказуемых деяний.

«Удалось добиться сокращения числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Можно с положительной стороны отметить снижение таких преступлений как кражи, грабежи, разбойные нападения. Снизилась подростковая преступность», – сказал прокурор.

Подводя итог, Николай Саврун подчеркнул, что главной задачей на этот год по-прежнему остается укрепление законности и правопорядка в регионе.

Также в рамках заседания отметили средства массовой информации. Победителем конкурса на лучшие материалы о работе органов прокуратуры региона стал городской холдинг «Белгород-медиа». Кроме того, прокурором области объявлены благодарности корреспонденту газеты «Наш Белгород» Анне Барабановой, фотографу Борису Ечину, корреспонденту телеканала «Белгород 24» Татьяне Красиковой. Грамоты также удостоена «Редакция газеты «Заря» Алексеевского района.

Татьяна Красикова, фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×