Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:25, 11 мая 2017
 171

Подготовка к купальному сезону идёт в Белгороде

Подготовка к купальному сезону идёт в Белгороде
  • Новость

Официально время отдыха на воде стартует 1 июня. Для сезонных спасателей начался курс обучения, проверяется исправность плавсредств.

Центральный пляж, водно-спасательная станция. На воде — условное ЧП: тонет человек. На помощь выдвигаются спасатели. В считанные минуты пострадавшего вытаскивают на берег. За дело принимается медик, показывая, как правильно проводить сердечно-лёгочную реанимацию.

За происходящим наблюдают будущие сезонные спасатели. Здесь на водно-спасательной станции они проводят каждый день по четыре часа. Учатся использовать в работе и спецсредства. К примеру, чтобы с берега бросить тонущему спасательный круг, спасателю необходимы ловкость и мастерство.

Обязательная программа подготовки содержит и теоретическую часть, в том числе занятия по медицине и психологии. В этом году обучение проходят 40 человек. Причем половина — с опытом работы. В основном это студенты белгородских вузов и ссузов. Многие приходят сюда, потому что в будущем планируют стать спасателями.

В качестве преподавателей — опытные спасатели-практики. Например, Сергей Куделенко шесть лет работает в городском управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, к тому же медик по образованию. В прошлом году он спас на воде четырёх человек. Считает, что будущим спасателям важно дать как можно больше практических навыков.

Все спасатели после обучения сдадут экзамены и получат удостоверения. К работе приступят с началом купального сезона. Дежурства будут нести на обоих берегах Центрального пляжа, а также на Левобрежье в районе спорткомплекса Светланы Хоркиной и на Пескарьере. Режим работы — до десяти вечера. Будут организованы и мобильные патрули.

Кроме обучения спасателей, специалисты также готовят и технику: приводят в порядок плавсредства, проверяют их исправность. На воде уже начали выставлять буйки — это предостережение отдыхающим от желания заплыть подальше от берега.

Готовиться к купальному сезону сотрудники городского управления по делам ГО ЧС начали с 1 мая.

Официально купальный сезон в областном центре стартует 1 июня.

Татьяна Красикова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×