Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:52, 31 мая 2017
 189

В масштабных учениях под Белгородом силовики использовали 80 единиц техники

  • Новость

Сегодня под Белгородом ликвидировали последствия авиакатастрофы и тушили лесной пожар. Главное управление МЧС России  по Белгородской области совместно с другими силовыми структурами региона организовало масштабные учения. 

К  месту катастрофы первым прибывает пожарно-спасательный гарнизон Белгорода, время – 11:05. Задача спасателей – ликвидировать последствия крушения пассажирского самолёта. При аварийном заходе на посадку в международный аэропорт «Белгород» пассажирский самолет ATR-72, выполнявший рейс «Самара-Белгород»,  стал разрушаться еще в воздухе, хвостовая часть упала на административное здание недалеко от  села Никольское Белгородского района, начался пожар. В огненной ловушке оказались люди.

Эвакуацию проводит белгородский поисково-спасательный отряд и звено газодымозащитной службы. Тем временем, огнеборцы выполняют  боевое развёртывание, пламя гасят с помощью пенной атаки.

По легенде учений оперативная обстановка усложняется:  упавшие обломки самолёта повредили склады с химически опасными веществами. К месту аварии прибывает служба радиационной, химический и биологической защиты. Специалисты проводят экспресс- анализ воздуха  и с помощью распылителей осаждают облако аммиака. Опасная зона оцеплена сотрудниками Росгвардии, население оповещают с помощью громкой связи. Тем временем выясняется: огонь перекинулся на лес, возникла угроза пожара в жилом секторе.

К  месту ЧП спешат подразделения лесопожарного центра. Объявлен сбор аэромобильной группировки региона. В её составе - в том числе и ведомственная пожарная команда войсковой части 20925. Задача – не допустить распространения огня. Решают её и с земли, и с воздуха: очаг возгорания тушат с вертолёта.

Из опасной зоны эвакуировали около 40 человек. Пострадавшим на месте оказали помощь сотрудники медицины катастроф. Затем были обнаружены ещё 25 любителей лесных прогулок. За ними прибыли спасательные катера и специальная машина- амфибия. Она умеет передвигаться и по земле, и по воде.

Итоги учений подвели на построении. Здесь же отметили сотрудников всех силовых структур региона, принимавших участие в подготовке и проведении тренировки.

В  учениях были задействованы  80 единиц техники и около двухсот человек личного состава. Такие масштабные тренировки в регионе проводят регулярно, поддерживая готовность служб действовать в любых ситуациях. 

Елена Коржова, Дмитрий Ярема.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×