Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:20, 06 июня 2017
 271

Сотрудник полиции Белгородской области осужден за получение взятки и мошенничество

  • Новость

Оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Алексеевскому району и городу Алексеевке Алексей Чернышов признан виновным в мошенничестве с использованием своего служебного положения и получении взятки, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Белгородской области.

Следствием и судом установлено, что Чернышов, используя служебное положение, в апреле 2014 года попросил предпринимателя об оплате счетов на приобретение запчастей для ремонта своего служебного автомобиля. С другим предпринимателем он договорился о выписке фиктивных счетов на запчасти и передаче ему перечисленных в счет их оплаты денег, достоверно зная, что приобретать запчасти таким образом не будет.

За два года, с апреля 2014 по апрель 2016 года, Чернышов получил таким образом более 200 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Также, за денежное вознаграждение Чернышов оказывал покровительство предпринимателю, в деятельности которой ранее были выявлены нарушения. К совершению этого преступления Чернышов привлек еще одного сотрудника полиции. Предприниматель должна была переводить деньги на счет третьего лица, не посвященного в истинное положение дел, а полицейские получали уже обналиченные деньги. Таким образом, за оказание покровительства и непривлечение к ответственности за нарушение правил торговли Чернышов и его товарищ с апреля по июнь 2016 года получили 60 тысяч рублей. В июне 2016 года полицейские были задержаны сотрудниками УФСБ России по Белгородской области.

Уголовное дело в отношении второго участника преступного сговора было рассмотрено судом в особом порядке, поскольку с прокурором было заключено соглашением о сотрудничестве.

Приговором суда Чернышову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере1 миллиона 250 тысяч рублей.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×