Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:59, 29 августа 2017
 156

Сельхозпромышленность Белгородской области откажется от «тяжёлых» антибиотиков

Сельхозпромышленность Белгородской области откажется от «тяжёлых» антибиотиков
  • Новость

Белгородская область первой в РФ вводит запрет на «тяжёлые» антибиотики при производстве сельхозпродукции, сообщил сайт milknews.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Белгородская область первой в России приняла решение об отказе с начала 2018 года в использовании «тяжёлых» антибиотиков и лекарственных препаратов группы А в производстве сельскохозяйственной продукции, сообщила руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева на пресс-конференции в понедельник в Белгороде, организованной «Интерфаксом». 

«Лекарственные препараты группы А — такие, как гормоны и стимуляторы роста, и так называемые „тяжелые“ антибиотики, которые не выводятся из организма животного в течение декларируемого периода — эти препараты, как правило, не рекомендованы к применению в развитых странах Европы, а также Китае и Гонконге, куда мы хотели бы поставлять свою продукцию», — пояснила Татьяна Аушева. 

По её словам, большинство предприятий региона уже сейчас не применяют эти препараты при выращивании животных и птицы.  Она добавила, что у ведомства есть все технические возможности для контроля за соблюдением данного запрета. 

Татьяна Аушева отметила, что такой мониторинг в регионе давно ведётся и показывает, что в последние годы большинство препаратов группы А на территории области не применяются. 

Благодаря требованиям производителей, заинтересованным в выходе на международные рынки, с каждым годом расширяется спектр и объём исследований, которые проводятся в межобластной ветеринарной лаборатории. 

«Если в первом полугодии прошлого года мы провели 350 тысяч исследований, то в первом полугодии текущего года уже 420 тысяч исследований. По обращениям наших клиентов мы помогаем им в разработке требований, а также во внедрении и осуществлении производственного контроля, диагностики качества применяемых профилактических препаратов», — пояснил директор Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории Сергей Носков. 

По словам руководителя Белгородского Россельхознадзора, усиление в регионе производственного контроля безопасности молочной продукции принесло ощутимые плоды в виде улучшения её качества. 

«Внедрение системы контроля при производстве молочной продукции, когда у нас контролю подвергается каждая партия поступающего на переработку сырого молока, а не каждая 10-я партия, как предписывает законодательство, позволило снизить процент обнаружения антибиотиков с 9% до 1% — это минимальный показатель в России», — привела пример Татьяна Аушева.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×