Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:52, 25 декабря 2017
 327

В России изменятся условия для въезда и пребывания в приграничной местности

  • Новость

Пограничное управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям информирует о вступлении изменений в силу с 1 января 2018 года.

Произошли изменения, касающиеся порядка обращения и оформления разрешающих документов для нахождения и работы в пограничной зоне.

Сокращены сроки предоставления государственной услуги с 30 дней до 15 рабочих дней для граждан России и с 60 дней до 30 рабочих дней для иностранных граждан. Так же изменены формы заявлений и ходатайств.

Для имеющих регистрацию в приграничном регионе увеличены сроки действия разрешительных документов с одного года до трёх лет. Для остальных граждан сроки остались без изменений — до одного года.

Что касается порядка въезда, прохода и нахождения в пограничной зоне, то в пределах 5-километровой полосы вдоль государственной границы не оформляют пропуска следующие категории граждан:

• имеющие регистрацию в пределах погранзоны; для передвижения по приграничной территории своего района им достаточно иметь при себе паспорт, а ранее жители приграничных районов могли передвигаться по паспорту в пределах всей области;

• имеющие действительную справку о близком родстве или свойство с жителем погранзоны, владельцем недвижимости, а также учитывается наличие захоронений;

• иностранцы, зарегистрированные по месту жительства в пределах пограничной зоны.

Гражданам Российской Федерации, не имеющим регистрацию в приграничных районах и следующим в пределы пятикилометровой полосы, необходимо иметь при себе пропуск и паспорт.

В остальной части погранзоны всем гражданам РФ необходимо иметь только паспорт.

Важно отметить, что жители Белгорода попадают в пограничную зону Белгородского района по пропускам, так как Белгород — это округ, не входящий в состав Белгородского района.

Административный регламент (Приказ № 455) был размещен на официальном интернет-портале правой информации 21.09.2017 года и опубликован в Российской газете 22.09. 2017 года.

Правила пограничного режима (Приказ № 454) были размещены на официальном интернет-портале правой информации 03.11.2017 года и опубликован в Российской газете 07.11. 2017 года.

С вопросами жители Белгородской и Воронежской областей могут обращаться в ближайшие подразделения Пограничного органа, а также по телефону (4722) 50-86-18.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×