Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:39, 19 января 2018
 155

Отделение Банка России предостерегает белгородцев от кибермошенников при оформлении ОСАГО

  • Новость

По итогам минувшего года в Белгородской области оформлено 157397 электронных полисов автогражданки.

Такие данные предоставил Российский союз автостраховщиков (РСА). Всего в стране на сегодня водители оформили около 8 миллионов полисов е-ОСАГО. 

Однако почти сразу же после запуска в начале прошлого года проекта по обязательному оформлению е-ОСАГО на сайтах страховых компаний, которые имеют лицензию на этот вид страхования, появились и специализирующиеся на е-полисах мошенники.

Как отмечают эксперты, в новом году их «деятельность» может стать еще более заметной. Поэтому Отделение Белгород Банка России рекомендует внимательнее относиться к сайтам, на которых автовладельцы оформляют электронные полисы автогражданки.

Напомним, обязательную продажу электронных полисов (е-ОСАГО) Банк России ввел в начале 2017 года. Это было сделано для того, чтобы автовладелец мог оформить полис, не выходя из дома, а также для защиты от «уличных» брокеров.

Однако аферисты создают сайты-клоны ресурсов известных страховщиков. Желающие приобрести полис заходят на сайт, заполняют анкету, оплачивают «покупку», – а получают подделку.

«Мы рекомендуем белгородцам оформлять е-ОСАГО только самостоятельно и только на официальном сайте страховой компании, продающей электронные полисы, – отмечает начальник юридического отдела Отделения по Белгородской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Инна Гребенникова. – Чтобы узнать правильный адрес сайта страховщика, нужно использовать список в разделе «Электронный полис ОСАГО» на сайте РСА (www.autoins.ru). Особенно рекомендуем внимательно проверять соответствие адреса сайта официальному сайту страховой компании при переходе на новые страницы. Одним из признаков сайта-клона может считаться предложение оплатить полис ОСАГО через сервис электронных кошельков».

Напомним, что посредничество в электронном ОСАГО запрещено.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×