Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:05, 25 сентября 2018
 203

Полицейские региона рассказали, как распознать фальшивые купюры

  • Новость

Белгородские полицейские призвали жителей региона проявлять бдительность при обращении с деньгами.

Очередное оперативно-профилактического мероприятие «Фальшивка» прошло в регионе и было ориентировано в основном на сотрудников торговых точек. Как показывает практика, для сбыта поддельных купюр преступники чаще всего выбирают супермаркеты, небольшие магазины, аптеки, автозаправочные станции и рынки.

В ходе рейда кассир одного из супермаркетов областного центра, не проверив, приняла поддельную купюру достоинством 1000 рублей. И такие случаи не редки. На этот раз в роли сбытчика выступил полицейский.

Правоохранители обратили внимание работников торговой точки на необходимость установить детекторы банкнот и напомнили, как действовать в подобной ситуации. Нажатие тревожной кнопки, прибытие сотрудников частного охранного предприятия, патрульно-постовой службы полиции и следственно-оперативной группы – полицейские и сотрудники магазина от начала до конца отработали действия сотрудников при обнаружении фальшивки.   

В случае обнаружения подозрительной купюры постарайтесь по возможности задержать уход сбытчика, обеспечив в это время вызов полиции. Запомните, как выглядят предполагаемый преступник и его возможные сообщники, а также номера и марки используемых ими автомобилей. Постарайтесь не нанести повреждений денежному знаку и не уничтожить возможные следы пальцев сбытчика.

Полицейские также напоминают гражданам - если к вам в руки попала фальшивка, не поддавайтесь желанию любыми путями избавиться от нее. За сбыт поддельных денег в соответствии со статьей 186 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 8 лет.

К рейду правоохранителей присоединились и активисты «Скорой молодежной помощи». После инструктажа добровольцы раздали в местах массового пребывания граждан памятки и напомнили белгородцам признаки поддельных купюр.

За десять дней полицейские посетили с профилактическими мероприятиями более 2500 торговых точек.

Фото пресс-службы УМВД Белгородской области

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×