Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:41, 28 сентября 2018
 334

В регионе зафиксирован рост заболеваемости бешенством у животных в 3,7 раза

В регионе зафиксирован рост заболеваемости бешенством у животных  в 3,7 раза
  • Новость

28 сентября в мире является днем борьбы с бешенством. 

Региональное Управление Роспотребнадзора обнародовало печальную статистику – количество случаев выявления этого опасного для человека заболевания продолжает расти.

За 8 месяцев 2018г. на территории области зарегистрировано 139 случаев лабораторно подтвержденного бешенства у животных, против 39 случаев за аналогичный период 2017 года. Отмечено увеличение заболеваемости бешенством среди животных в 3,7 раза. Бешенство у животных выявлялось на 18 административных территориях области.

В 106 случаях (76,2%) бешенство зарегистрировано у домашних животных: собаки – 58 случаев (41,7%), кошки – 39 случаев (28,1%) и сельскохозяйственные животные – 9 случаев (6,5%), в том числе: МРС-4 (4 козы), КРС-5.

Среди диких животных зарегистрировано 33 случая (23,8%): лисы – 30 случаев, куницы – 1 случай, еноты – 1 случай, хорь – 1 случай.

За текущий период 2018 года за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось 3287 человек, показатель обращаемости составил 213,3 на 100 тыс. населения, что на 11,0% выше показателей аналогичного периода прошлого года (2957 случаев, показатель 192,2 на 100 тыс. населения). Доля детей в возрасте от 0 до 17 лет из общего числа пострадавших составила 31,8% (1045 случаев, показатель - 366,69 на 100 тыс. населения).

Из числа лиц, пострадавших от укусов животных пострадало 96 человек (6,23 на 100 тыс. населения), что на уровне аналогичного периода 2017 года. На протяжении многих лет случаев заболевания бешенством (гидрофобия) среди населения области не зарегистрировано.

Бешенство  или водобоязнь, гидрофобия - острая инфекционная болезнь, развивается вследствие укуса больным животным, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая антирабическая вакцина (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных.

В целях профилактики заболевания бешенством Управление Роспотребнадзора по Белгородской области призывает соблюдать следующие правила:

- если Вы решили завести домашнего питомца, необходимо обязательно зарегистрировать его в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививать против бешенства;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным незамедлительно обращаться в травматологические пункты лечебных учреждений области за оказанием антирабической помощи.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×