Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:57, 04 октября 2018
 314

В Белгороде работает «родительский патруль»

  • Новость

Инициативная группа родителей вместе с сотрудником ГИБДД несёт дежурство рядом с учебными заведениями, следит за соблюдением правил дорожного движения и проверяет наличие у детей световозвращающих элементов.

Район школы №24, улица Корочанская. Несмотря на отдалённость от центра, дорожное движение оживлённое. Концентрация машин в разы увеличивается в утренние часы, как раз когда школьники спешат на учёбу. Проверить, как дети заботятся о своей безопасности, призван родительский патруль. Инициативная группа напоминает, как важно сделать себя заметнее в сумерках.

Самыми примерными оказываются ученики начальных классов – почти стопроцентное наличие световозвращателей. С подростками дело обстоит сложнее. «Немодные» повязки они крепят на портфели, где их не всегда видно, или вовсе забывают. В таких случаях родителям советуют обратить внимание на рюкзак школьника.

Светоотражатели нужны не только в тёмное время суток. Дождь или туман тоже создают условия недостаточной видимости для водителя.

«Без светоотражающего элемента водитель заметит пешехода за 30-40 метров, когда ребёнок находится на проезжей части. Со световозвращающим элементом за 350 – 400 метров водитель уже сможет увидеть переходящего проезжую часть и предпринять все действия для своей и его безопасности», – рассказала Анна Добродомова, инспектор ОГИБДД УМВД России по Белгороду.

 «У меня двое старших детей, средний закончил эту школу. Стараюсь принимать участие, потому что сама водитель, вижу и как машины нарушают, и как дети. У меня даже ребёнок активно принимает участие, если увидит, что кто-то переходит неправильно», – поделилась мама школьника Елена Кузьмина.

Следил родительский патруль и за теми, кто приезжает в школу на авто. За нарушение правил перевозки несовершеннолетних водителям грозит штраф в размере трёх тысяч  рублей. Наказание рублём оказывается убедительным.

 «Сначала относились несерьезно, но как только выписали штраф, сразу же купили два этих треугольничка в обязательном порядке», – отметил Александр Акиньшин.

Подобные «родительские патрули» организованы во всех школах города. На проверку безопасности детей они выходят каждый месяц.

Елена Погорелова, Дмитрий Ярема.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×