Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:46, 09 ноября 2018
 1132

Белгородские ОМОНовцы устроили выступления в честь юбилея

  • Новость

Служащим подразделения предстояло штурмовать автобус, освободить заложников и отразить нападения на движущуюся колонну.

Показательные выступления белгородского ОМОНа стали частью торжественных мероприятий, посвящённых 25-летию спецподразделения. В честь юбилея также провели соревнования по военно-прикладным видам спорта среди действующих бойцов и ветеранов.

Двадцать пять лет мужества, доблести и насыщенной боевой истории. Юбилей — отличный повод показать, на что способны бойцы белгородского спецподразделения. Выступление спецназа начинается с дорожной засады. С помощью взрывчатки группа условных террористов блокирует проезд колонны ОМОНа. Полицейские распределяются по огневым точкам и в ходе перестрелки подавляют огнём малочисленную группу преступников.

Один из самых зрелищных элементов — штурм «адреса». Так на профессиональном сленге бойцы ОМОНа называют логово преступников. Когда дело касается захвата дома, действовать нужно не только скрытно, но и быстро. Каждое движение отработано до автоматизма.

Штурм автобуса с условными заложниками — настоящая классика среди боевых элементов спецназа. Захват производится за считанные секунды: террористы обезврежены, люди спасены.

«Были продемонстрированы одни из элементов работы ОМОН на территории горячих точек. Мы каждый день в течение полугода отрабатываем все эти нештатные ситуации. Всё это мы апробируем на наших полигонах, учебных местах. Перед каждой операцией прорабатываем, что должен делать каждый сотрудник», — сказал Виктор Павлов, командир ОМОН управления Росгвардии по Белгородской области.

Здесь же все желающие могли ознакомиться с оружием и экипировкой, которые применяет ОМОН в боевых командировках. К слову, таковых за годы работы спецподразделения уже 74. Стоит отметить, что с момента образования отряда и до сегодняшнего дня за служебные успехи орденами и медалями награждены 450 сотрудников. На торжественном построении в честь юбилея за отличную службу были отмечены более 50 бойцов.

«Ваше подразделение играет особую роль в обеспечении общественного порядка и безопасности. Проявляя отвагу, мужество, самоотверженность при проведении специальных операций вы подтверждаете принцип неотвратимости наказания за совершённое преступление», — сказал Виктор Подколзин, заместитель командующего Центральным округом войск Национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

Со словами поздравления к омоновцам обратился и Герой России Вячеслав Воробьёв. Его подвиг — гордость белгородского отряда. Спецподразделение — крепкий и сплоченный коллектив, который способен решать самые сложные боевые задачи.

«Народ сплоченный, товарищество чувствуется во всём. Я недавно в отряде, но товарищи, которые прослужили более меня, свой опыт передают, подсказывают, наставляют, не бросают ни в чём», — сказал Роман, сотрудник ОМОН управления Росгвардии по Белгородской области.

Соревнования по военно-прикладным видам спорта среди ветеранов и действующих сотрудников спецподразделения наглядно показали братство ОМОНа. Состязались в стрельбе, перетягивании каната и сборке-разборке автомата. В итоге победила дружба, победил ОМОН.

Илья Лядвин, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×