Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:06, 27 ноября 2018
 300

В Белгороде проводят дератизацию

  • Новость

В областном центре ежегодно осуществляют комплекс мер по уничтожению грызунов.

С приходом холодов крысы и мыши пытаются обосноваться в тёплых помещениях. Для человека это не просто неприятное соседство, а реальная опасность, ведь грызуны — переносчики многих инфекций.

Чтобы грызуны не переступили порог человеческого жилища, все средства хороши. На территории миграции «хвостатых» специалисты Белгородского дезинфекционного центра раскладывают химикаты. В их состав входят не только ядовитые вещества, но и зерно, которое так привлекает грызунов. Брикеты с отравой специалисты укрывают под снегом — всё должно быть максимально естественно.

В природных условиях химикаты не только эффективны в борьбе с грызунами, но и абсолютно безопасны для человека и домашних животных. Дератизационные мероприятия специалисты организуют на восьми участках города, в их числе Оскочное, Архиерейская роща, старое городское кладбище, — всего около 200 гектаров земли.

«После нашей обработки, которую мы проведём через три-пять дней, контрольная группа, которая имеется в Центре гигиены и эпидемиологии, проведёт контрольный отлов грызунов. То есть, смотрят эффективность нашей работы: есть ли павшие грызуны, нет ли помёта. Они расставляют вдоль ловушки на сутки. Сегодня утром поставили, завтра утром смотрят, сколько попалось грызунов», — сказал Александр Козлов, директор ООО «Белгородский дезинфекционный центр».

В многоквартирных домах логово «хвостатые» организуют в мусоропроводах и подвалах. При этом мыши и крысы являются переносчиками целого ряда тяжёлых заболеваний.

«Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, когда страдают почки у человека, лептоспироз, когда поражается печень, туляремия, когда возникают поражения кожи. Это достаточно актуальные заболевания для нашей области, потому что существуют природные очаги, от них никуда не деться, они появились гораздо раньше, чем тут появился человек», — сказала Татьяна Чеботарёва, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

Самое тяжёлое из перечисленных заболеваний — геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Вспышка инфекции в середине нулевых поразила около 500 жителей Воронежской и Липецкой областей. В этом году на территории нашего региона уже зафиксировано семь заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Поэтому подвалы и мусоропроводы многоквартирных домов на особом контроле у сотрудников управляющих компаний. Четыре раза в год специалисты проводят химическую обработку с помощью спецхимиктов.

«Проверяем подвалы, смотрим, есть ли там помёт или погрызки чего-то. Если нет, то всё равно профилактические мероприятия проводим. Раскладываются пакетики вдоль стен подвальных помещений и в уголочках», — сказала Любовь Калашникова, заместитель директора УК по жилью № 7 Белгорода.

Помимо эпидемической опасности, нельзя забывать и об экономическом ущербе. Крысы и мыши поедают и загрязняют пищевые продукты, портят мебель и электропроводку. Появление грызунов на складе может нанести непоправимый урон. Специалисты рекомендуют не пренебрегать мерами профилактики и в домашних условиях. Здесь незаменимы старые добрые мышеловки, липкие ленты и специальный клей.

Илья Лядвин, Андрей Андрийко

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×