Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:05, 18 декабря 2018
 204

В Белгороде проходит месячник безопасности

  • Новость

Межведомственная комиссия в составе управления ГОЧС города, главного управления МЧС региона и газовой службы проверяет состояние газовых приборов.

Первый адрес — и первое нарушение. В квартире на улице Губкина на кухне прямо над газовой плитой развешана одежда. Из жильцов дома оказались только дети, поэтому инструкции по технике безопасности хозяйка жилплощади выслушивает по телефону.

Утечки газа на месте не обнаружено, но лекцию о правилах безопасности всё же решено провести. Жильцы утверждают: технику безопасности и так соблюдают, но впредь будут ещё внимательнее.

В следующей квартире приборы газовиков снова показывают нули, а значит жильцы в безопасности. Хозяйка признаётся: в её жизни уже был случай утечки газа, но всё обошлось.

«Запах был. Мы года три прожили только, молодые были. Перекрывали и вызывали газовую. Но окошко открыто было. И постоянно у нас оно приоткрыто», — сказал Надежда Швайгер.

А вот у соседей проверить наличие утечки не удалось. Газовый счётчик здесь находится за холодильником, а значит добраться до него довольно  сложно. А это тоже грубое нарушение.

Хозяйке квартиры выдали предписание. Устранить нарушение она обещала в ближайшее время. По статистике, именно подобные мелкие отклонения от правил и ведут к несчастным случаям. Выявить их и призван рейд.

«На территории города проходит месячник безопасности, в ходе которого проводятся рейдовые мероприятия, проверяется газовое оборудование, также до населения доводятся требования пожарной безопасности», — сказал Владислав Лисицкий, специалист гражданской обороны МКУ «Управление ГОЧС Белгорода».

Уже на улице встретился житель этого же дома. Владимир Бочкарёв рассказал, что и к нему недавно приходила якобы газовая служба, только, как выяснилось позже, не с проверкой, а за деньгами.

«Показали прибор маленький. Сколько, говорю, стоит? 14 тысяч. Я сказал, что у меня таких денег нет, я пенсионер, пенсия не скоро будет. Записали телефон. Я единственное сказал, что работал в администрации области, и они пропали», — рассказал Владимир Бочкарёв.

«Участились в последнее время случаи обращения к гражданам неизвестных под видом газовой службы с предлогом установки им дополнительного газового оборудования. Неизвестно, является ли это газовое оборудование, есть ли у них сертификаты соответствия, имеют ли они право на его установку, или же эти люди могут являться мошенниками. Поэтому надо убедиться, что это работники газовой службы, которые ходят в форме установленного образца, имеют соответствующий бейджик, документы», — пояснил Игорь Лесных, слесарь АВР в газовом хозяйстве.

Месячник безопасности  продлится до 22 декабря.

Елена Погорелова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×