Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:06, 21 декабря 2018
 801

В Белгороде проверяют места несанкционированной торговли

  • Новость

Рейд организован управлением потребительского рынка администрации города совместно с городским УМВД.

Остановка возле рынка «Салют». Мужчина продаёт с рук колбасу. Как выяснилось, приезжий. Документов на продукцию нет. Откуда, как и где хранилась, можно только предполагать. Что закон нарушает, нелегальный торговец знает.

Приезжие — особая категория продавцов. К ним пристальное внимание. Никто не даст гарантию, что реализуемое спиртное или колбасные изделия безопасны. Поэтому с одной стороны — на рынке ведётся контроль. С другой, горожанам не устают повторять: берегите себя и здоровье. Доверяйте только проверенным торговым точкам.

Ещё одна остановка — площадка перед универмагом. В этот час здесь многолюдно. Торгующих, что называется, с рук — достаточно. В ассортименте — как домашние заготовки и овощи, так и продукция промышленного производства. А вот документов на товар у коммерсантов нет. Увидев людей в форме, предприниматели сразу начинают собираться.

Сотрудников городского управления потребрынка местные торговцы уже узнают. Чтобы не лишать возможности заработать, нелегальным предпринимателям предлагают льготные талоны. Они позволяют торговать на одной из ярмарок Белгорода.

Ещё одно бойкое место — в сквере возле 4-й детской поликлиники развернулся импровизированный мини-рынок: рыба, мёд, овощи. Продавцы понимают: сумма штрафа превысит выручку. О возможности реализовывать товар на ярмарке по льготным условиям слушают с интересом.

Несмотря на всю опасность товара, продаваемого с земли, покупатели находятся. Желание сэкономить, как это ни странно, оказывается сильнее чувства самосохранения. Не рекомендуют специалисты приобретать с рук и рыбу. Где именно её выловили, насколько чистый водоём и нет ли в тушках паразитов — ответы на эти вопросы могут дорого обойтись здоровью. Это ещё один весомый аргумент — приобретать товар на ярмарках.

«Нарушаются условия хранения, сертификаты качества на эту продукцию отсутствуют. А на ярмарках есть ветеринарные лаборатории, которые всю продукцию, которая будет реализовываться на ярмарках, проверяют. Соответственно, у людей меньше риск купить плохую, некачественную продукцию», — сказал Сергей Пирожков, заместитель начальника отдела муниципального контроля в торговой деятельности управления потребительского рынка администрации Белгорода.

Нелегальные продавцы нередко пренебрегают элементарными правилами гигиены. Здоровье самих коммерсантов также под вопросом: они не проходят необходимые медицинские обследования и могут быть носителями различных инфекционных заболеваний.

«Управление Роспотребнадзора по Белгородской области рекомендует воздержаться от приобретения таких товаров у частных лиц в несанкционированных местах. Такие лица осуществляют реализацию, не имея должного медицинского осмотра», — сказала Наталья Кутоманова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

Такие рейды — часть ежедневной работы управления потребительского рынка. Для некоторых продавцов предупреждения оказывается недостаточно. При повторном выявлении нарушений сотрудники администрации выписывают протокол, а продукцию изымают.

«У нас за 11 месяцев этого года составлено более 800 протоколов по статье 6.13 — «Торговля в несанкционированном месте». Кроме того, у нас изымается продукция промышленного производства, то есть носки, пледы. В общей сложности более 3 тысяч различных наименований было изъято в этом году. Изъятая продукция хранится в специализированном месте. После того, как документы будут рассмотрены в административной комиссии, будет вынесен штраф, торговец оплатит этот штраф, мы потом эту продукцию возвращаем. Где-то это по времени два-три месяца», — сказал Ольга Бочарова, начальник управления потребительского рынка администрации Белгорода.

Подобная экономическая деятельность нарушает нормы регионального и федерального законодательства. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения влечет штраф в размере от 500 рублей, за торговлю в неустановленных местах согласно 35-му закону Белгородской области физические лица заплатят 1,5 тысячи рублей, а юридические — 50.

«В текущем году нами зафиксировано порядка 40 правонарушений. Люди привлечены к ответственности. Была бабушка, которая говорила, что она за год выплатила штрафов на сумму порядка 9 тысяч. Я думаю, что предоставление ей льготного места на ярмарке будет лояльнее к её бюджету, чем регулярные штрафы начиная от 500 рублей и выше», — сказал Александр Дубенцов, начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Белгороду.

В городе около 20 выявленных точек несанкционированной торговли. Каждое на особом контроле управления потребрынка. Впрочем, пока белгородцы готовы покупать продукты с земли, найдутся те, кто такой товар предложит.

Такие рейды в Белгороде будут продолжены. В проверках задействуют несколько ведомств. Сотрудникам управления потребрынка оказывают помощь правоохранители.

Людмила Столярова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×