Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:48, 15 января 2019
 193

Белгородца наградят за спасение выпавшего из окна ребенка

  • Новость

Региональное управление МЧС поощрит мужчину, поймавшего ребёнка, который выпал с балкона пятого этажа. Об этом заявил главный спасатель области Сергей Потапов в ходе пресс- конференции.

Жизни мальчика, выпавшего 11 января  с балкона пятого этажа, ничего не угрожает. Так прокомментировал Сергей Потапов последствия недавнего резонансного происшествия. Напомним, пятилетнего ребёнка поймал оказавшийся неподалёку мужчина. Начальник регионального МЧС пообещал, что белгородец будет поощрён за свой поступок.

Здесь же подвели итоги минувших праздников. С 31 декабря по 10 января в регионе было зафиксировано 42 пожара, в которых погибли 4 человека. В областном центре в данный период зарегистрировано 9 возгораний, в прошлом году их было 13. При этом, благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, обошлось без серьёзных ЧП.

«Никто не стоял в стороне. Все службы работали эффективно и обеспечивали безопасность проведение всех праздничных мероприятий так, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций», — пояснил Сергей Потапов, начальник ГУ МЧС России по Белгородской области.

На пресс-конференции журналистам также рассказали о нововведениях в работе ведомства. Одно  из них - так называемый чек-лист. Он разработан МЧС России, чтобы облегчить работу при плановых проверках.  Все формы документа  находятся в открытом доступе — на информационных порталах «Гарант», «Консультант плюс», официальном сайте Главного управления МЧС России. Такой подход позволяет предприятиям осуществлять самопроверку по соблюдению требований пожарной безопасности.

Особое внимание на пресс-конференции уделили ледовой обстановке на водных объектах. В очередной раз белгородцам напомнили о правилах поведения. Безопасным считается лед толщиной в 15-20 сантиметров. Ни в коем случае нельзя заезжать на лед на автомобиле, а также оставлять детей без присмотра. Всего в регионе насчитывается 9 мест массового пребывания рыбаков, ежедневно их посещает до 1000  человек, занимающихся подледным ловом.

«Все равно, хотя и обстановка стабильная, спокойная, нормальная, инспекторский состав проводит патрулирование. Мы продолжаем этой работой заниматься. В этот период за 10 дней было проведено 45 патрулирований вместе с сотрудниками полиции, представителями общественных организаций. <…> Раздаем памятки, буклеты, делаем все для того, чтобы обезопасить данный отдых», — отметил Сергей Потапов.

В преддверии праздника Крещения на пресс-конференции рассказали о готовности мест для купания. В этом году в Белгородской области оборудовано 83 купели. В том числе две в Белгороде — на правом и левом берегах Центрального пляжа. К прорубям создадут безопасные спуски, организуют пункты обогрева. Для дежурства на водных объектах из разных структур привлекут более шестисот человек и 250 единиц техники.
 

Михаил Перетокин, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×