Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:04, 09 февраля 2019
 167

Спасатели Белгорода перечислили опасные места на льду

Спасатели Белгорода перечислили опасные места на льду
  • Новость

В настоящий момент толщина льда на водных объектах Белгорода в разных местах составляет от 4 до 40 см. Безопасным считается ледяной покров не менее 15 см.

Сотрудники управление ГОЧС города Белгорода проводят ежедневный мониторинг с помощью системы видеонаблюдения ЕДДС–112, автопатрулирование береговых линий водоёмов.

Горожанам напоминают, что опасно находиться под мостами, в быстринах (где русло реки сужается, а течение ускоряется), в местах впадения реки в реку, стоков технических вод. В Белгороде это район городской ТЭЦ, место впадения реки Гостёнка в Везёлку на пляже «Левобережный», участки под автомостами на улицах Волчанской, Костюкова, Кашарском проезде, от автомоста по проспекту Богдана Хмельницкого до автомоста по улице Попова, от улицы Речной до железнодорожного моста. Все опасные участники обозначены сигнальной лентой.

Категорически запрещается выход на лёд детей без присмотра взрослых. Рыбакам-любителям спасатели советуют дождаться крепких морозов для безопасной рыбалки. Толщина льда должна быть около 15 сантиметров, а при массовом скоплении людей — более 25.В местах зимней рыбалки нельзя пробивать много лунок на ограниченной площадке и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь при себе верёвку 15-20 метров, спасательный жилет, кошки-крючки. Если вы провалились под лёд, необходимо:

• избавиться от тяжёлых, сковывающих движения вещей;

• не терять времени на освобождение от одежды, так как в первые минуты, до полного намокания, она удерживает человека на поверхности;

• выбираться на лёд в месте, где произошло падение;

• выползать на лёд методом «вкручивания», то есть перекатываясь со спины на живот;

• втыкать в лёд острые предметы, подтягиваясь к ним;

• удаляться от полыньи ползком, по собственным следам.

Если вы стали очевидцем несчастного случая, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу на номер 112. По этому телефону также можно получить информацию о безопасных местах для рыбалки.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×