Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:21, 26 февраля 2019
 1376

В Белгород прибыл эшелон передвижной военно-патриотической акции «Сирийский перелом»

Тысячи белгородцев за два с небольшим часа, а именно столько находился состав на вокзале города, смогли увидеть своими глазами технику, которую отбили правительственные войска Башара Асада и российские солдаты у боевиков в Сирии.

Большая часть техники, представленная на открытых платформах, является штатной и используется в армиях США, Великобритании, Турции и не только. Это и самоходный минный трал Aardvark, и бронеавтомобили Hummer. Также можно было увидеть так называемые джихад-мобили на базе Jeep Grand Cherokee.

Часть техники подготовлена для ведения боевых действий кустарным способом. На ней есть закреплённые для защиты экипажей бронелисты, дополнительные решётки или система активной защиты, как например, на танке Т-55 советских времён.

Техника советского образца была собрана в Грузии и передана запрещённой в РФ группировке ИГИЛ. Участвовала в боях, была модернизирована. Боевики наварили экраны для защиты от кумулятивных типов зарядов и установили коробки динамической защиты. Машина была захвачена в марте 2016 года под посёлком Ракка: её обстреляли из БМП, экипаж погиб, а машину захватили.

Посмотреть на оставленную боевиками технику приходили не только взрослые, но и дети. Были и те, кто выбрался на уникальную экскурсию всей семьёй.

«У «Хаммеров», насколько знаю, слабая броня. А так - пришли посмотреть, всё-таки не каждый день такое увидишь», — сказал Георгий Билюк.

«Посмотреть, насколько вооружена террористическая организация, чем они воюют, кто им поставляет оружие, чтобы знать правду, чтобы народ знал. Интересно ребёнку показать военную технику», — сказал Виктор Крутов.

По словам руководителя акции, заместителя командующего войсками Западного военного округа Юрия Евтушенко, «Сирийский перелом» в первую очередь призван показать, что мир хрупок: «Акция направлена, прежде всего, для того, чтобы показать ужасы войны, сегодня наша задача - не допустить, чтобы международный терроризм  распространялся в нашей стране и во всём мире. Для этого военнослужащие Вооружённых сил России делают всё. Они мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. На них возложена главная миссия гуманитарного характера — это примирение враждующих сторон, а также установление мира на территории Сирии».

В Белгород эшелон прибыл в 10 утра и простоял до часу дня. За это время горожане и гости областного центра смогли увидеть не только технику, но и вооружение боевиков, агитационные материалы, самодельные химические и взрывные устройства, жертвами которых чаще всего становились мирные жители Сирии.

«Белгородцы активно откликнулись на объявление о том, что будет проходить акция на территории железнодорожного вокзала. И я думаю, что при большем количестве по времени нахождения музея, я так бы сказал, воинской славы Российской армии было бы ещё больше сегодня посетителей. А в целом мы сегодня действительно стоим на защите не только страны, но и мира», — сказал Олег Мантулин, секретарь Совета безопасности Белгородской области.

Наш город стал пятым на пути следования эшелона. Всего военнослужащие посетят 60 городов России. Следующая остановка – в Ростове-на-Дону. Самой дальней станцией прибытия поезда станет Владивосток. А уже 27 апреля все экспонаты, преодолев маршрут в 28 тысяч километров, прибудут в парк «Патриот» под Москвой.

Сергей Мищенко, Дмитрий Ярема.

Фото Бориса Ечина.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×