Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:35, 27 февраля 2019
 155

Белгородцев предупреждают о телефонных мошенниках

Белгородцев предупреждают о телефонных мошенниках
  • Новость

Сотрудники полиции сообщают: на территории Белгорода и области участились случаи мошенничества в банковской сфере.

Преступники приобретают номера телефонов, схожие с номерами банков, и базу данных, после чего звонят клиентам кредитных учреждений и сообщают, что их банковские карты заблокировали. После жертву просят назвать полный номер и код карты. Подобным образом за прошлый год преступники похитили у жителей региона свыше 35 миллионов рублей. За два месяца этого года зафиксировали более 100 случаев. Также мошенники активизировались на онлайн-площадках по продаже товаров.

«Это тоже распространённый вид мошенничества и он набирает силу. Потому что народ, в силу развития интернета, переходит с куплей-продажей товаров в интернет. Люди не выходя из дома, приобретают, продают товары, и здесь обман происходит при купле-продаже. То есть я покупаю что-то, перечислил деньги, но товар не получаю», — рассказал Александр Капустин, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области.

В случае с онлайн-продажами жертвами мошенников чаще становятся молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет. По-прежнему популярными остаются сообщения о том, что родственник попал в ДТП и срочно необходимо перечислить определённую сумму на счёт.

Стражи порядка напоминают жителям Белгорода: если вы стали жертвой аферистов или почувствовали неладное, сразу обращайтесь в отдел полиции. Если вы получили сообщение о том, что ваша банковская карта блокирована, не перезванивайте по указанному в СМС номеру телефона и не выдавайте все свои данные собеседнику. Лучше лично обратится в отделение вашего банка.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×