Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:58, 20 марта 2019
 292

В Белгороде зарегистрировали первое в этом году ландшафтное возгорание

  • Новость

В рамках проекта «Городская Медиа Среда» в городском управлении ГОЧС состоялась пресс-конференция, посвящённая недопущению сжигания растительных остатков в весенний период.

Спикерами встречи выступили руководители, отвечающие за безопасность населения, окружающей среды и экологии. Сергей Мищенко с подробностями.

Начало весны у белгородских спасателей традиционно – «горячая пора», причём, независимо от температуры за окном. Дачники и огородники начинают наводить порядок, сжигая прошлогоднюю листву и сухостой. Нанося тем самым значительный ущерб экологии. Хорошо, если хозяева следят за огнем и при необходимости могут быстро потушить его. Но бывает и так, что порыв ветра разносит горящую листву и это может стать причиной пожара. Только за прошлый год в Белгороде было зафиксировано 70 возгораний сухой травы, камыша и мусора. Один ландшафтный пожар зарегистрирован и в году нынешнем: он произошёл в районе Дорогобужино. Чтобы не допустить подобных происшествий, спасатели ежегодно проводят профилактические мероприятия.

«Во-первых, определены 10 зон повышенного риска, где возможно возгорание сухой травы, камыша. В этих зонах с понедельника мы приступили к работе: развернули оперативный штаб по реагированию на эти происшествия. Выставляем в этих 10 зонах наблюдательные посты, на этих постах осуществляют свою работу сотрудники муниципальной стражи или представители экологических студенческих отрядов», — сказал Виктор Баранов, начальник МКУ «Управление ГОЧС Белгорода».

Кроме десяти постов будут работать три мобильные группы. Их задача — профилактические беседы с жильцами частного сектора. Также для предупреждения пожаров привлекут более 100 видеокамер. С воздуха за ситуацией будут следить при помощи квадрокоптеров и малой авиации. Стоит также напомнить, что за сжигание сухой травы, камыша и мусора предусмотрен внушительный штраф.

«За данное нарушение предусмотрена административная ответственность, предупреждение либо наложение штрафа на граждан в размере от двух до трёх тысяч рублей, на должностных лиц от шести до 15, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей. Также в случае нанесения ущерба третьим лицам предусмотрена административная ответственность, а при крупном ущербе и уголовная ответственность», — сказал Сергей Хруслов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Белгороду ГУ МЧС России по Белгородской области.

От ландшафтных пожаров страдает и человек, и природа. Дым довольно быстро распространяется и начинает стелиться по земле. Особенно сильно это заметно в низинах.

«Вы посмотрите на город в период сжигания, когда в осенний и весенний период весь центр города в смоге. Тут здоровый человек задыхается, не говоря уже про людей, которые страдают заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, дети страдают. Поэтому вместо того, чтобы организовывать компостные ямы или цивилизованно вывозить и выносить соответственно для утилизации последующей растительных остатков, некоторые до сих пор продолжают следовать вот этой непонятной традиции», — сказал Виктор Баранов.

Достойная альтернатива сжиганию прошлогодней листвы и сухостоя — создание компостных ям. Оборудовать их не составит труда самостоятельно, либо можно обратиться за помощью в специализированные компании.

Сергей Мищенко, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×