Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:41, 19 апреля 2019
 255

В Белгородской области стало меньше фальшивых банкнот

В Белгородской области стало меньше фальшивых банкнот
  • Новость

За первые три месяца 2019 года в банковском секторе региона обнаружено 30 фальшивых денежных знаков — почти на треть меньше, чем в предыдущем квартале.

Большую часть выявляемых фальшивок традиционно составляют пятитысячные банкноты, пресс-службе Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО.

В общем количестве поддельных денежных знаков их почти половина — 14 штук. Выявлены и поддельные банкноты номиналом 1 000 рублей. Их за три месяца в регионе обнаружили 11 раз. Дважды экспертам попадались фальшивые банкноты достоинством 2 000 рублей. Выявлено по одной подделке 100 и 500 рублей. Также обнаружена одна фальшивая купюра единой европейской валюты номиналом 100 евро.

«Статистика показывает, что наиболее осторожными нужно быть с банкнотами крупных номиналов, — отметил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Белгород ГУ Банка России по ЦФО Максим Толбатов. — Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно не разменивать деньги в сомнительных местах, быть внимательным и знать признаки подлинности денежных знаков. Не стесняйтесь проверять банкноты, особенно крупные».

Эксперты рекомендуют проверять как минимум три признака подлинности: на ощупь, на просвет и изменением угла зрения. Защитные элементы, используемые на денежных знаках, подробно описаны в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России» и на сайте Банка России.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×