Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:30, 05 июня 2019
 216

В Белгороде обсудили вопросы детской безопасности

  • Новость

Заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в загородном лагере «Юность» под председательством начальника МКУ «Управление ГОЧС Белгорода» Виктора Баранова.

Участниками совещания стали представители областного МЧС, полиции, Роспотребнадзора, управлений образования и соцзащиты. В первую очередь, была затронута проблема гибели детей на пожарах. Две недавние трагедии заставляют мобилизовать силы. Будет создана межведомственная рабочая группа для масштабной профилактической работы.

 «До конца месяца планируем установить противопожарные датчики и раздать памятки в двухстах семьях. Это позволит оповестить семью о том, что происходит возгорание», — сказал Виктор Баранов.

Речь идёт о малообеспеченных и многодетных семьях, таковых в областном центре более двух тысяч. До конца месяца рабочая группа посетит с визитом каждую.

В ходе заседания комиссии обсудили и вопрос безопасности на водных объектах. Ситуация настораживает: купальный сезон только начался, а в Белгороде уже спасли 8 человек, один из них — ребёнок. 2 июня в областном центре открыли счёт и утонувшим. На Северском Донце, в районе базы «Зелёная поляна», в месте, не оборудованном для купания, погиб 50-летний житель Корочанского района. Беспечное поведение взрослых копируют дети.

 «Вчера мы выявили группу детей, которые находились на одном из водоёмов города, причём, не оборудованном для купания, и купались», — сказал Виктор Баранов.

Нарушителей обнаружили видеокамеры. Была проведена разъяснительная работа и трагедии удалось избежать. Чтобы подобные ситуации не повторялись, будут проводиться рейды и уроки безопасности в школьных и загородных лагерях. Спасатели рассчитывают и на помощь родителей: вовремя высказанное предостережение и элементарный контроль за детьми помогут сохранить жизнь юным любителям приключений.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×