Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:59, 12 февраля 2016
 Ксения Гофман, Александр Поддубный 183

Белгородцы вспоминают войну в Афганистане

Белгородцы вспоминают войну в Афганистане
  • Ксения Гофман, Александр Поддубный
  • Новость

В Белгородском музее-диораме накануне годовщины вывода советских войск из Афганистана прошла торжественная встреча с участием воинов-интернационалистов.

Перед гостями мероприятия выступили ветераны Афганистана. Вместе вспоминали боевых товарищей и желали молодому поколению не забывать о героизме отцов.

«Мне довелось с самого начала  быть  в Афганистан, с первых дней. Не зная ни языка, не имея опыта боевых действий… Мы сами учились, а затем учили остальных, которые шли на смену нам. Главная цель этих мероприятий, чтобы не забывали наших отцов, наших дедов. Как мы воспитывались на опыте отцов… Сейчас мы передаем опыт нашим детям", - отметил Александр Белогорцев, участник боевых действий в Афганистане, кавалер двух орденов Красной Звезды.

В рамках мероприятия здесь же провели презентацию временной выставки «Афганский излом», на которой представлены фотографии, документы и личные вещи ветеранов – белгородцев.

За девять лет войны в Афганистане в боевых действиях участвовало 3382 белгородца, 85 погибли, один официально был объявлен пропавшим без вести, 746 человек награждены орденами и медалями.

Отметим, что основные мероприятия, посвященные дате, проведут в Белгороде 15 февраля. Так, в Смоленском соборе состоится панихида по погибшим воинам-интернационалистам. Затем на Музейной площади возложат цветы и венки к памятникам павшим в Афганистане и в вооруженных конфликтах. В 15 часов в Центре молодежных инициатив состоится концерт для ветеранов локальных войн. Тематические встречи будут организованы в библиотеках и учреждениях дополнительного образования.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×