Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:29, 26 июля 2016
 309

В России отмечают День парашютиста

В России отмечают День парашютиста
  • Новость

У белгородских парашютистов много общего: бесстрашие, тяга к небу. Но самое главное, всех их объединяет белгородский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России.

Единственный в области авиационно-спортивный клуб имеет полувековую историю. Он был создан 23 января 1964 года и являлся первым в СССР планерно-парашютным клубом. Тогда его основными задачами были подготовка планеристов, начальное парашютное обучение, обучение спортсменов-парашютистов и особая подготовка для вооружённых сил.

Сейчас в клубе тренируются около 140 спортсменов-парашютистов. Кроме того, в год клуб принимает до 500 курсантов, воспитанников военно-патриотических клубов области (их в регионе насчитывается 30).

«Мы всегда были кузницей кадров для вооруженных сил. Наши курсанты поступают в высшие учебные заведения, также они несут службу в вооруженных силах и пользуются успехом во всех частях», — рассказал начальник Белгородского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Виктор Бобыренко.

Кроме того, по словам Виктора Викторовича, в этом году клуб впервые за долгое время подготовил 15 человек по военно-учебной специальности для службы в вооружённых силах.

Помимо спортсменов и курсантов приходят в клуб и парашютисты перворазники — те, кто впервые решился пощекотать себе нервы, совершив прыжок. Их клуб принимает около 600 человек в год.

«Парашютизм с годами не теряет популярности. Каждый год находятся люди, которые хотят проверить себя на прочность. И это несмотря на то, что удовольствие это постоянно дорожает», – отмечает Виктор Бобыренко.

Учебная база авиационно-спортивного клуба находится в поселке Томаровка. Пройти здесь подготовку и прыгнуть с парашютом может любой желающий.
Отметим, что история Дня парашютиста начинается с 26 июля 1930 года, когда группа советских летчиков-парашютистов впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР. 

Именно в честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма отмечают свой профессиональный праздник. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем тем, кто живет небом, мягких посадок и благоприятной погоды!

Фото Алины Борисенко и http://vk.com/dz_tomaroffka
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×