Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:56, 04 августа 2018
 184

Участники «выездного урока истории» из разных городов России побывали в Белгороде

Военно-историческая акция-поездка «Всегда великая Победа», посвящённая 75-летию Курской битвы, проходит со 2 по 5 августа по территории городов-героев и городов воинской славы.

Более 40 человек всех возрастов едут по маршруту: Москва–Чехов– Тула– Орёл– Игишево–Поныри– Курск– Яковлево– Белгород– Прохоровское поле – Ватутино – Воронеж – Елец – Москва, чтобы узнать то, чего не пишут в книгах, и увидеть места сражений своими глазами.

«Наша задача создавать и сохранять объективную картину той войны, чтобы для каждого из последующих поколений победа в ней оставалась действительно великой», - отметил организатор акции, президент фонда «Мир ради жизни» Александр Новиков.

«За два с лишним дня мы посетили много исторических памятников и музеев, а вчера вечером въехали в Белгородскую область. Открытия здесь ждали даже меня. Я впервые побывал в мемориальном комплексе «Курская дуга» в Яковлево. Этот поистине уникальный музей с точки зрения фактического материала, начиная от артефактов – подлинные вещи генерала Катукова, например, и заканчивая человеческими судьбами – одна история «Ромео и Джульетты Курской битвы» чего стоит», - поделился Александр Анатольевич.

Участники акции побывали на Прохоровском поле, возложили венки к звоннице и посетили музей «Третье ратное поле России», а прибыв в областной центр - музей-диораму «Курская битва: Белгородское направление», который сегодня отмечает 31-ю годовщину со дня основания.

После осмотра внутренних экспозиций и техники у стен музея, гости отправились на Соборную площадь, где торжественно возложили венки к вечному огню и минутой молчания почтили память павших в боях за освобождение города.

«Теперь мы отправимся в Шебекино, а дальше нас ждут в доме-музее генерала Ватутина в Валуйском районе», - рассказал сопровождающий гостей по области председатель Белгородского регионального отделения «Российского союза ветеранов» Аркадий Бармин. «Там мне предстоит вручить сертификат памяти внуку некогда пропавшего без вести фронтовика, место захоронения которого недавно было установлено», - поделился Аркадий Аркадьевич.

В составе делегации - школьники, студенты, учителя, писатели, музейные работники, представители ДОСААФ и ветеранских организаций, в том числе бывшие узники концлагерей, из Новгородской, Самарской, Калужской, Московской областей и города Москвы.

Ада Александровна Дёмина – председатель совета ветеранов из города Чехов Московской области. По образованию – врач и экономист, 56 лет занимается патриотическим воспитанием молодёжи.

Для неё это уже пятая подобная поездка. Во время посещения мест боевой славы вспоминает как будучи 4-х летним ребёнком, помогала матери в военном госпитале – скручивала бинты.

«Прямо руки сами крутить начинают, когда думаю об этом», - делится «дитя войны». Ей очень понравился наш город.

«Удивительно, как у вас чисто и красиво. А отношение к истории и памятникам можно поставить в пример  – здесь дети с рождения воспитываются в уважении к прошлому. Дай Бог вашему городу ещё много лет процветания. С наступающим праздником», - сказала она.

Марина Миндолина

Фото автора

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×