Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:06, 12 сентября 2018
 300

Работников леса и охотничьего хозяйства чествовали в Белгороде

  • Новость

В преддверии Дня работников леса и охотничьего хозяйства лучших работников чествовали на областном торжественном собрании в Белгородской государственной филармонии.

Вначале вечера с докладом об итогах 2017 и текущего периода 18 годов выступил начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области Анатолий Климов.

Общая площадь лесов в регионе составляет 248 тысяч гектаров. Основная цель ведомства не только сохранить, но и создать новые лесные массивы. В Белгородской области инициировано 39 проектов, один из них — «Зелёная столица», который стартовал в 2010 году.

«В рамках проекта высаживаем, делаем основной упор на деревообразующие породы — это дуб, сосна. В этом году запущен проект по дубравам, мы будем развивать посадку дубрав на территории Белгородской области и сделаем нашу область самой зелёной и самой красивой. Лесистость на территории Белгородской области составляет порядка 9 процентов, а после реализации проекта «Зелёная столица» будет 12 процентов», — сказал Анатолий Климов, начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области.

Важный показатель работы ведомства — с 2012 года на территории области не зафиксировано лесных пожаров. В Белгороде за сохранностью леса следит Роман Усанкин. В профессии он всего три года, но уже успел отличиться. По итогам областного смотра-конкурса профессионального мастерства удостоен звания «Лучший участковый государственный инспектор леса».

«Работать в лесу — это очень приятно на самом деле. Это всегда положительные эмоции. За это и люблю», — сказал Роман Усанкин, участковый государственный инспектор леса ОКУ «Белгородское лесничество».

Гордостью ведомства можно по праву считать Сергея Мещерякова. Он вошёл в первую десятку всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный – 2018», став восьмым. Сергею пришлось пройти проверку знаний в области законодательства, ориентирования на местности, способов и методов тушения возгораний. Но самым сложным испытанием стала лесопожарная полоса препятствий.

«Полоса препятствий сама состояла из восьми пунктов. Первое — преодоление наклонных брёвен. Второе — пройти по бревну. Третье — в шахматном порядке брёвна преодолеть. Потом работа бензопилой — сделать 33 реза. Во-первых, физподготовка должна быть. Во-вторых, надо знать теорию, знать продвижение огня, что будет. И самое главное — это не паниковать и не теряться», — сказал Сергей Мещеряков, бригадир лесопожарной бригады ОГСАУ «Лесопожарный центр».

Напомним, День работников леса отмечается в третье воскресенье сентября.

Григорий Черепанов, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×