Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:04, 28 сентября 2018
 292

В Белгороде появился сквер австралийского клена

  • Новость

В рамках проекта «65 добрых дел», посвященного юбилею Белгородской области, в Белгороде заложен сквер выпускников Детской музыкальной школы №1.

Для посадки выбрали 65 саженцев австралийского клена. Эта порода дерева выбрана для посадки не случайно — из него делают большинство струнных музыкальных инструментов. Корпуса из клёна дорого выглядят и придают скрипкам,  домрам и гитарам хорошее звучание. Поэтому, посадка 65 саженцев в сквере — это не только память о выпускниках, но еще и дань природе за использование древесины во имя искусства.

 «Я надеюсь, сквер, который вырастет, через несколько лет будет радовать сегодняшних учеников школы. Будет радовать тех, кто будет по-прежнему преподавать в первой музыкальной школе. Вот этот вклад в развитие города, он неоценим», —  пояснила Людмила Грекова, руководитель управления культуры администрации Белгорода.

Аллею высаживали сегодняшние ученики школы и выпускники прошлых лет. Вера Константиновна Харченко окончила детскую музыкальную школу №1 в далеком 1965 году, по специальности фортепиано. Сейчас она профессор кафедры русского языка и литературы НИУ «БелГУ».

«Это была первая и единственная музыкальная школа, других школ не было. Поэтому, конкурсы были большие, учиться было трудно, и было очень строго в нашей школе. Но это был хороший урок, это было замечательно для нас, потому что после этой школы мне ничего не было страшно», — поделилась воспоминаниями выпускница.   

Детской музыкальной школе №1 уже 72 года. И это первый сквер, который заложен выпускниками подобных учреждений в Белгороде. Деревья высадили в рамках проекта «65 добрых дел» и посвятили предстоящему юбилею Белгородской области. Территорию украсили 65 молодых деревьев.

Илья Лядвин, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×