Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:36, 24 октября 2018
 1569

ОМОНовец Сергей Ольшанский: Это то, ради чего мы служим

  • Новость

Свой профессиональный праздник сегодня отмечает и заместитель командира белгородского ОМОНа Сергей Ольшанский.

Он не раз бывал в служебных командировках на Северном Кавказе, среди его наград — медаль «За отвагу». Подполковник полиции — верный муж и любящий отец.

Съёмочная группа телеканал «Белгород 24» познакомилась с ним поближе и узнала, насколько важно быть героем не только в бою, но и дома.

Отцовские наставления 9-летний Богдан слушает с особым вниманием. Физкультурные даются легче, когда папа рядом. В стороне не остаётся и 12-летняя Лера, показывая, что даже представительницам слабого пола всё по плечу. Вообще, застать семью Ольшанских всех вместе за прогулкой достаточно сложно. Частое отсутствие дома главы семейства — издержки профессии.

«С учётом специфики службы редко удаётся побыть в кругу семьи, погулять, уделить время детям. А это всё-таки то, ради чего мы все это делаем, ради чего мы служим», — сказал Сергей Ольшанский, заместитель командира ОМОН Управления Росгвардии по Белгородской области.

Жена Сергея Оксана с особенностями жизни военных знакома с детства: папа и дедушка носили погоны. Поэтому, к частому отсутствию мужа дома привыкла быстро. Вместе пара уже почти 27 лет. Подробностей командировок и спецопераций супруг не рассказывает, бережёт от переживаний, говорит Оксана. Но без волнений, конечно, не обходится.

Семья Ольшанских — большая династия. Сергей — сын военного, погоны надел в 15 лет, после 9-го класса поступив в Суворовское, а затем в Рязанское десантное училище. Признаётся, что хотел бы, чтобы и дети продолжили семейное дело, посвятив себя службе Родине. «Они придут ко мне в отряд, Лера ещё маленькая была, Богдан только ходить начал, они у меня в спортзале там по груше долбили. То с пистолетами, то с автоматами. У дочери, мы думали, какое-то другое желание будет кем-то стать, а у неё первое желание было стать полицейской: „Я хочу служить в ОМОНе, я хочу быть кинологом“», — сказал Сергей Ольшанский.

А вот младший сын Богдан пока в силовые структуры не спешит. Мальчик мечтает стать футболистом. Каждые выходные ранним утром вместе с сестрой они будят отца, чтобы погонять мяч на местном стадионе. Стремлению детей к активному образу жизни Сергей рад, хотя футболу предпочитает иной вид спорта.

«По инициативе одного из наших заместителей мы как-то зимой залили плац льдом, и вышли кто как умел, у кого есть клюшки, кто как может, кто на коньках, кто без коньков. Так зиму отыграли. Потом у нас создалась команда отрядная под названием „ОМОН“», — сказал Сергей Ольшанский.

У Ольшанских трое детей. Старший сын Даниил — гордость семьи. Первые прыжки с парашютом совершал ещё в школе, а в 9 классе под эгидой Союза десантников России проходил полевые сборы. Сейчас молодой человек учится в Рязанском гвардейском училище. Даниил — будущий военный переводчик.

На службе у Сергея еще два десятка «детей» — сослуживцев, за жизнь каждого из которых он несёт ответственность. В составе белгородского ОМОНа Ольшанский совершил уже порядка восьми командировок на Северный Кавказ. Был рядом с Героем России Вячеславом Воробьёвым в Ингушетии, когда тот совершил свой подвиг. Сергей уверен: пожертвовать собой готов каждый сотрудник спецподразделения.

«Только в какой момент ты примешь это решение, никто не знает, даже сам сотрудник. Ситуация с Вячеславом Воробьёвым показала именно этот пример. Потому что мы видели, что обычный парень, обычный боец, не отличался ничем. Но в минуту, когда от него потребовалось принести в жертву свою жизнь и здоровье, он ни на секунду не сомневался», — сказал Сергей Ольшанский.

За эту спецоперацию Сергей был награждён медалью «За отвагу». Говорит, что из всех полученных наград, это — самая ценная. Такая же была у его дедушки, героя Советского Союза, лётчика Ивана Оглоблина.

«Когда я пришёл в ОМОН, мы начали совместную работу с музеем-диорамой, совместные мероприятия. И у меня тогда идея возникла увековечить его память, долг внука, в музее-диораме. Поддержали эту идею, и сейчас его наградной лист со званием Героя Советского Союза, осколок, который застрял в фюзеляже самолёта, находится у нас в музее», — сказал Сергей Ольшанский.

Равнявшийся на дедушку-героя с ранних лет, сегодня Сергей Ольшанский — боевой офицер, главный ценностный ориентир, защита и опора для своих детей.

«Он у нас очень добрый, очень храбрый, и он никогда не бросит», — уверен Богдан Ольшанский.

Сейчас у белгородского ОМОНа перерыв между командировками на Северный Кавказ. А это значит, что Сергей Ольшанский проведёт ещё много бесценных минут с семьей, для которой он — безусловный герой без официальных наград.

Елена Погорелова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×