Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:39, 30 апреля 2019
 523

Белгородские огнеборцы вместе с коллегами по всей стране принимают поздравления

  • Новость

Пожарной охране России сегодня исполнилось 370 лет. В Белгороде к дате приурочили выставку пожарно-спасательной техники и освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина».

Полсотни единиц пожарной техники, среди которой старый ГАЗ-51 с выдвижной лестницей. Именно такие автомобили раньше выезжали на тушение пожаров и спасение людей. При нынешней многоэтажности домов она уже неэффективна. На смену пришла современная техника, которая способна при необходимости поднять пожарный расчёт на высоту до 50 метров. Всё это можно было увидеть на выставке возле диорамы.

«Вы посмотрели новые современнейшие образцы, которые позволяют нашим специалистам решать весь комплекс поставленных перед ними задач. То есть мы способны проводить все мероприятия, которые касаются аварийно-спасательной и других неотложных работ. Граждане, попавшие в беду могут быть спокойны в том плане что наши специалисты прибудут во время на место происшествия чрезвычайной ситуации и профессионально, качественно окажут помощь», — сказал Сергей Потапов, начальник ГУ МЧС России по Белгородской области.

Среди представленной техники были новые образцы — это квадроциклы «Тайга», вездеходная спасательная техника и квадрокоптеры. Последние имеют специальную прошивку, которая позволяет управлять ими в зонах, где запрещен полёт обычным гражданским коптерам.

Автомобильная техника представлена отечественными «КамАЗами», «Уралами» и автомобилем на базе «ГАЗ». Все они готовы к работе в сложных природных условиях и имеют усиленную ходовую часть.

Затем была торжественная церемония освящения часовни в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина». Чин освящения закладного камня состоялся менее года назад – в ноябре 2018. Тогда было принято решение о строительстве. Спустя несколько месяцев на территории спасательного ведомства в уютном сквере была воздвигнута часовня. Её строительство велось на добровольные пожертвования.

Стоит отметить, что пожарные считают «Неопалимую купину» своей покровительницей и заступницей.

Пока часовня будет открыта в дни церковных праздников. Сюда можно прийти, чтобы вспомнить погибших при исполнении служебного долга и помолиться за здравие всех, кто борется с огненной стихией.

А завершило праздничные мероприятия торжественное собрание, посвящённое дате. Здесь по традиции отметили лучших сотрудников.

Кристина Страхова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×