Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:57, 07 мая 2019
 313

Ветераны принимают поздравления в преддверии Дня Великой Победы

  • Новость

Фронтовиков навещают активисты советов территорий во главе с депутатами. Так, накануне в 14-м округе слова благодарности звучали в адрес Николая Ивановича Мальцева.

В Белгороде в предпраздничные дни внимание стараются уделить каждому участнику войны. Николая Ивановича Мальцева, уроженца Хотмыжска, призвали в 1944 году. Вместо положенных шести месяцев ему пришлось экстренно закончить программу специального обучения всего за четыре. От учебного полка, в котором служил Мальцев, в Кенигсберг было направлена группа из 800 бойцов.

«Так получилось, что отбирали ребят покрупнее. По видимому, им показалось, что мы выглядим моложе. И нас не взяли. Когда мы подошли к офицеру, задали вопрос: «Почему нас не взяли? Мы же писали докладные». А он ответил: «Сынки, на вашу долю еще ни один Кенигсберг будет», — сказал Николай Иванович Мальцев, участник Второй мировой войны.

В итоге Мальцева направили во Владивосток. Срочную службу, а тогда она продолжалась семь лет, он провёл в Порт-Артуре в составе технической команды по специальности электромонтажник. Потом остался и на сверхсрочку. За это время ему удалось побывать на Шикотане во время Советско-Японской войны в августе-сентябре 1945 года, участвовать в размагничивании кораблей в Персидском заливе во время войны в Египте. В общей сложности мичман в отставке отдал флоту 33 года жизни.

Двери дома Николая Ивановича Мальцева всегда открыты для гостей. Ветеран с удовольствием общается с молодежью. Вот уже который год в преддверии празднования Дня Великой Победы поздравить моряка приходят учащиеся Православной гимназии и юнармейцы.

От имени главы администрации Белгорода Юрия Галдуна ветерана поздравил руководитель комитета по управлению Западным округом Андрей Бубело.

«Сердечно поздравляю вас с очередной годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Хочу поблагодарить вас за ратный, трудовой подвиг, за мирное небо, счастливую жизнь, пожелать вам всего самого хорошего: здоровья, долголетия, внимания близких, всего самого наилучшего. Это вам, примите поздравительный адрес и фронтовой треугольник от комитета», — сказал Андрей Бубело, руководитель комитета по управлению Западным округом администрации Белгорода.

Накануне 9 Мая чествование ветеранов Великой Отечественной войны проходит во всех городских округах. В 14- м для жителей организуют встречи и праздничные программы во дворах, варят солдатскую кашу.

«Наша задача — принести любую радость ветеранам. Поэтому мы с удовольствием это делаем. В данный момент в 14-м округе проживает семь ветеранов Великой Отечественной войны. Пользуясь случаем, я поздравляю всех с наступающим праздником. Желаю, самое главное, здоровья, долголетия, всего наилучшего. И всем белгородцам также большие поздравления с праздником 9 Мая», — сказал Сергей Сиротенко, депутат Белгородского городского Совета, председатель совета территории №14.

Для Николая Ивановича Мальцева май богат на праздничные даты. Не успеют отзвучать слова благодарности за Великую Победу, как ветеран снова будет принимать поздравления: 27 мая участнику Второй Мировой войны исполнится 92 года.

Михаил Перетокин, Евгений Северинов

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×