Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:44, 07 мая 2019
 341

В Белгороде чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы мэр Белгорода Юрий Галдун и председатель горсовета Ольга Медведева встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.

В торжественной обстановке участники боевых действий, труженики тыла делились воспоминаниями о нелёгких годах и обсуждали сегодняшние будни.

Участник Курской битвы Александр Сергеевич Поляков не любит вспоминать ужасы войны. Когда попал на фронт, ему было всего 17. Пролитая кровь, погибшие товарищи до сих пор бередят душу.

«Там страшное было. Танк на танке, мясорубка, поле всё чёрное», — вспоминает ветеран.  

Подполковник Николай Андреевич Зинченко признаётся: с войной особые счёты. Она украла юность. В 18 лет уже освобождал Харьков, в 19 — прорывал блокаду Ленинграда. Победу встретил в Германии.

«Нас срочно перебрасывают на Прагу. Нас только посадили в эшелоны, и в это время стрельба. Нам было неизвестно, что к чему. Оказывается — Победа. Ликовали, стреляли, у кого какое оружие было», — рассказывает Николай Андреевич.

Поздравить ветеранов с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, передать слова искренней признательности от имени всех горожан пришли председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева и мэр Белгорода Юрий Галдун.

Глава администрации признался: 11 родственников по прямой линии участвовали в сражениях Великой Отечественной. Живым не вернулся никто.

«Многое вам пришлось испытать в годы Великой Отечественной войны, но при этом вы проявили личное мужество и отвагу, сделав так, чтобы весь мир гордился советским народом. Хочу пожелать вам здоровья и бодрости духа. С праздником, уважаемые ветераны!», — сказал Юрий Галдун.

В Белгороде живут более 2700 ветеранов — это участники боевых действий и труженики тыла. Такие встречи — ещё один повод поблагодарить тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.

«Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за ваш подвиг: за военный подвиг, за ваш трудовой подвиг, за ваш человеческий подвиг. В канун Великой Победы хочу пожелать вам здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой», — отметила Ольга Медведева, председатель Белгородского городского Совета.

Вечер проходил в тёплой праздничной атмосфере. Ветераны делились воспоминаниями, рассказывали о сегодняшних буднях. Даже в таком почтенном возрасте они активно занимаются общественной работой, патриотическим воспитанием молодёжи.

В канун праздника подарить своё творчество и тёплые слова поздравлений ветеранам спешили артисты Белгородской филармонии и ДК «Энергомаш».

Людмила Столярова, Андрей Андрийко

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×