Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:48, 29 февраля 2016
 83

Белгородцы вправе оспорить свою кредитную историю в любой момент

  • Новость

Специалисты управления государственного долга регионального департамента финансов и бюджетной политики сообщают, что Ассоциация региональных банков России и Центробанк разъяснили алгоритм оспаривания информации в кредитных историях россиян.

Согласно закону «О кредитных историях» заёмщик имеет право полностью или частично оспорить информацию в его кредитной истории в любой момент в течение всего срока её хранения, то есть 10 лет со дня последнего изменения данных. 

Для этого необходимо написать заявление в Бюро кредитных историй, которое направит запрос кредиторам о предоставлении информации для проверки фактов, указанных в заявлении заёмщика. В случае правомерности требований заявителя кредитная история будет исправлена.

Кредитная история состоит из нескольких частей. Основная содержит детальную информацию об обязательствах клиента: сумме задолженности и наличии просрочки. В титульной части указаны ФИО заемщика, паспортные данные, ИНН, СНИЛС. В закрытой части, которая предоставляется только судьям и следователям, есть полные данные о кредиторе, дата запроса им кредитной истории заёмщика. 

А с 2014 года введена ещё и информационная часть сведений о заёмщике: все данные об обращении гражданина за ссудой, одобрении или отказе в её выдаче с указанием причин, при наличии — факт просрочки клиента по кредиту. Не требует согласия заёмщика только получение этой части кредитной истории.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×