Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:46, 10 января 2018
 284

В Белгородской области появились новые банкноты

В Белгородской области появились новые банкноты
  • Новость

В регионе в массовом обороте появились деньги номиналом 200 и 2000 рублей.

Купюры выпускаются Банком России с октября 2017 года в соответствии с потребностями наличного оборота, как и другие банкноты банкнотного ряда, и постепенно стали появляться вразличных федеральных округах РФ, в том числе и у нас, в Белгородской области.

«Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей не являются памятными, их тираж не ограничен. Поэтому не стоит приобретать их по цене выше номинала, чтобы хранить как сувениры», — отмечает управляющий Отделением Белгород Главного управления Банка России по ЦФО Андрей Николаевич Беленко.

Не стоит ждать и какого-то специального «обмена на новые банкноты», подчеркнули в пресс-службе ведомства. Новые купюры постепенно появятся в руках населения — это будут банкноты, полученные в банкоматах или на сдачу в магазинах, и так далее.

Дизайн банкнот номиналом 200 и 2000 рублей отличается от уже давно знакомых нам купюр в 50, 100, 500,1000 и 5000 ₽. Он соответствует общим современным мировым тенденциям– использование ярких цветов и более крупных изображений для достижения максимального отличия банкнот друг от друга. Это упрощает распознавание их номиналов, в том числе слабовидящими людьми. Именно это учитывалось при определении цветовой гаммы новых банкнот.

Основным цветом на банкноте номиналом 200 рублей станет зелёный.

На её лицевой стороне изображён Памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной — вид на Херсонес Таврический. Банкноты более низкого номинала активнее используются в обращении, поэтому банкнота в 200 рублей изготовлена из более износостойкого материала – хлопковой бумаги повышенной плотности с полимерной пропиткой.

Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На лицевой стороне этой купюры — мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Для новых банкнот использованы самые современные элементы защиты купюр. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом.

Еще одно отличие — на новых банкнотах изображен герб России, а не эмблема Банка России.

На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках конкретной банкноты.

Более детально внешний вид новых купюр Вы можете изучить на сайте Банка России по адресам: http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/banknotes_itm/?nominal=200&year=2017 и http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/banknotes_itm/?nominal=2000&year=2017.

Введение в обращение любой купюры нового номинала в любой стране требует от участников рынка настройки и адаптации банкоматов и кассового оборудования к её обслуживанию. И это, естественно, занимает время. В настоящее время банки и предприятия торговли проводят соответствующие мероприятия, чтобы обеспечить в кратчайшие сроки настройку оборудования для приема новых банкнот.

В статье 30 закона «О Центральном банке РФ» говорится, что банкноты и монеты обязательны к приему при осуществлении всех видов платежей на всей территории страны. За нарушение правил продажи на должностных лиц может быть наложен штраф от 1 до 3 тысяч рублей, а на юридическое лицо — 10-30 тысяч рублей.

Репортаж Людмилы Столяровой, Евгения Северинова, Александра Поддубного

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×