Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:05, 19 июля 2018
 896

Как с нуля создать завод и сделать из него настоящий бренд

  • Новость

Всего три человека, 200 квадратных метров арендованной площади, отсутствие достаточного опыта и огромное желание развиваться и становиться успешным — с этого шесть лет назад начинало свой путь ООО «Научно-производственное объединение «Завод Энергооборудование».

Вернее, начинал Дмитрий Морозов со своими единомышленниками, создававший новое для себя дело с нуля. Небольшой цех металлоизделий со временем преобразовался в крупное и востребованное на рынке электротехническое предприятие, в котором сейчас трудятся около 100 человек, а Дмитрий Иванович возглавил его на правах генерального директора.

Сейчас завод производит и собирает готовые электроузлы, поставляя на рынок комплектные трансформаторные подстанции, комплектные распределительные устройства мощностью до 10 кВ, низковольтное оборудование. Кроме того, персонал выполняет сварочные, покрасочные и прочие виды работ, используя современные станки по обработке металла. В зоне ответственности завода — производство опор для освещения магистралей Белгородской области и светильников для них. Радует и география поставок: Ленинградская область, Псков, Вологда, Пермь и другие регионы страны приобретают готовую продукцию нашего завода, заключая с ним новые контракты. И всё это — исключительно государственный заказ.

Начинать всегда трудно. Инженер-технолог, выпускник БГТУ им. В. Г. Шухова Дмитрий Морозов не просто оказался в нужное время в нужном месте. Отменный специалист и талантливый менеджер абсолютно не прогнозировал будущее и, самое главное, ни в чём не сомневался, а всего лишь занял свободную нишу на этом рынке, причём быстро укрепил свои позиции и стал одним из лидеров индустрии в регионе. Так бывает, если работаешь много и добросовестно.

Сейчас ООО «НПО «Завод Энергооборудование» занимает площадь больше 7 тысяч кв. м, реализует продукцию на сумму 150 миллионов рублей в год (в 2018-м, кстати, ожидается двукратный рост объёма производства). «Собирать такое количество подстанций — это вам не в игрушки играть», — даёт сравнительную характеристику мастер сборочного участка Сергей Андриевский. Он, как и начальник производства Василий Кузнецов, стояли у истоков предприятия. Оба с удовольствием вспоминают о том, как вместе начинали строить завод и какое пламя возгорелось из той маленькой искры. Раньше в месяц они производили 3 единицы продукции, теперь — 30, когда-то заказы поступали от случая к случаю, за последний год коллектив стабильно загружен работой. «Время само заставляло нас развиваться, укрупняться, совершенствоваться, принимать в штат сотрудников и ставить перед собой новые задачи, — рассказывает Василий Александрович. — В планах, между прочим, — производство подстанций мощностью до 35 кВ».

Дмитрий Морозов поделился с нами хорошей новостью.

— Начиная с сентября нынешнего года на территории завода будут проходить производственную практику студенты, аспиранты, магистранты кафедры электроэнергетики БГТУ им. В. Г. Шухова, — сообщил Дмитрий Иванович. — Посудите сами. Получив высшее образование и имея в арсенале глубокие теоретические знания, выпускник вряд ли самостоятельно начертит, например, схему вторичных цепей, а затем соберёт её. А здесь наши практиканты смогут применять вузовские знания, учиться грамотно выполнять разные технические операции, и самое главное, понимать и видеть своими глазами, как работает то или иное устройство.

О пользе такого сотрудничества университета и завода говорит и профессор Евгений Евтушенко, проректор по научной работе БГТУ им. В. Г. Шухова. «Интенсивное развитие любой сферы деятельности невозможно без высокотехнологичного оборудования, без взаимодействия науки и реального производства, — подчёркивает Евгений Иванович. — А здесь студенты и молодые учёные могут повышать квалификацию, развиваться как специалисты и, соответственно, добиваться значительных успехов».

Морозов приберёг для нас ещё одну хорошую новость, которую озвучил в конце беседы. В декабре нынешнего года состоится международная выставка «Электро-2018», на которой свою продукцию будет представлять ООО «НПО «Завод Энергооборудование». На самом деле одно участие в подобном мероприятии — уже немалый успех, потому что строгий отбор и аттестацию предприятий, достойных побывать на такой выставке, проводит ПАО «Россети». Что ещё означает участие в «Электро-2018»? Демонстрация профпригодности, мастерства и собственных возможностей, поиск и привлечение потенциальных клиентов.

— Очень хотелось бы в рамках этой выставки заинтересовать клиентов из нефтегазовой, горно-обогатительной промышленности, — признаётся Дмитрий Иванович. — Мы надеемся, что так и произойдёт. У нас, несмотря на огромную техническую составляющую производства, — всё-таки интеллектуальный труд. Скоро, поверьте, электротехническое оборудование будут по праву называть умным. И мы хотим приложить к этому руку.

Владимир Писахов

Фото автора

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×