Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:30, 12 сентября 2018
 530

Безвозмездный перевод денег между физлицами «с карты на карту» не облагается налогом

Безвозмездный перевод денег между физлицами «с карты на карту» не облагается налогом
  • Новость

Если физическое лицо перечислило денежные средства сосвоей банковской карты насчет другого физического лица безвозмездно, то у получателя средств налогооблагаемого дохода не возникает, независимо отсуммы такого перевода.

Об этом информируют специалисты управления доходов бюджета департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области со ссылкой на письмо ФНС России от 27.06.18 №БС-3-11/4252@.

Как известно, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Исключения из этого правила перечислены в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Впункте 18.1 этой статьи упомянуты доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.

Исходя изуказанной нормы, доход физического лица в виде денежных средств, безвозмездно полученных отдругого физического лица путем перевода «с карты на карту», налогом на доходы физических лиц не облагается. Следовательно, одаряемое физлицо не обязано уплачивать с такого дохода налог ипредставлять налоговую декларацию.

Другое дело, если денежные средства поступили на банковскую карту физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по гражданско-правовым договорам. Втаком случае сумма перевода признаётся доходом, облагаемым налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×