Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:05, 19 октября 2018
 316

Одно из старейших предприятий Белгорода отмечает юбилей

  • Новость

Торжественное собрание, посвящённое 75-му дню рождения кондитерской фабрики, провели в Центре народного творчества «Сокол».

Долгий 75-летний путь кондитерская фабрика «Белогорье» начала в 1943-м году, в только что освобождённом Белгороде. В послевоенные годы комбинат стал одним из градообразующих предприятий. А к 80-м — одним из ведущих в регионе. Сегодня — один из лидеров в стране.

«И продукция намного расширена, и линия усовершенствована. Не останавливается комбинат. Территория намного улучшена», — отметила Мария Васильева, директор «Белгородского горпищкомбината» с 1983 по 1986 годы.

Инженеры, рецептурщики, мастера — сегодня на фабрике трудятся более 800 специалистов. Причём трудовой стаж многих исчисляется десятилетиями. Так, Галина Лупанова всю свою трудовую жизнь работает на предприятии.

«Я после окончания школы пришла сюда, на Горпищкобинат. С должности я начинала с кондитерского цеха начинала на старом комбинате. Меня поставили во вторую смену, я была молодой девчонкой», — сказала оператор пиво-безалкогольного производства АО «КФ «Белогорье».

Немногим меньше — 34 года — на фабрике трудится Татьяна Шахова. Ветеран труда награждена Грамотой Министерства сельского хозяйства.

«Мой комбинат, моя фабрика — это моя жизнь. У меня вся жизнь здесь прошла. Запомнилось очень многое: и 80-е годы, и 90-е. Кризисные ситуации всевозможные были», — сказала бухгалтер по основному производству.

Три десятка лет — стаж мастера кондитерского цеха Татьяны Головачёвой, которая прошла путь от кладовщика до мастера смены.

«У меня очень интересная работа. В начале моей деятельности смена была 15 человек, а сейчас 115. Я ни разу не пожалела, что работаю здесь. За все это время у меня не возникло мысли сменить работу», — сказала Головачёва.

Дарить людям радость и делать их жизнь слаще — приятная миссия для сотрудников фабрики. А хорошее настроение и работоспособность коллектива во многом зависят от обеспечивающих служб.

«Мы любим всех наших сотрудников и стараемся накормить. Если накормить хорошо, то у человека и отдача хорошая», — сказала Дина Рябикина, заведующая столовой.

Вот уже 30 лет предприятие возглавляет Сергей Сиротенко. Лауреат премии имени Василия Яковлевича Горина, заслуженный работник пищевой индустрии России, оглядываясь на пройденный путь, называет слагаемые успеха: «Предприятие развивается. Конечно, это было слаженным трудом коллектива. Благоприятствовала обстановка. Всё способствовало тому, чтоб успешно работали, сохранили коллектив. Производство у нас растёт».

Белгородская область — в лидерах пищевой промышленности России. И в этом немалая заслуга кондитерской фабрики, что и отметила Юлия Щедрина, первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

Поздравить коллектив с юбилеем в этот торжественный вечер пришли представители руководства города: Ольга Медведева, председатель Белгородского городского Совета шестого созыва, Михаил Савченко, первый заместитель главы администрации города Белгорода по экономике.

На фабрике считают, первые 75-лет пройдены достойно. Впереди — новые высоты и достижения.

Людмила Столярова, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×