Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:34, 21 января 2019
 162

С 2019 года изменились условия и объёмы материальной поддержки безработных

С 2019 года изменились условия и объёмы материальной поддержки безработных
  • Новость

Изменения Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» распространяются на тех, кто обратятся в центр занятости населения и будут признаны безработными после 1 января 2019 года.

Об этом информирует управление по труду и занятости населения области.

На 2019 год установлены следующие размеры пособия по безработице: минимальное — 1500 рублей в месяц; максимальное — 8000 рублей в месяц.

Законодательством предусмотрены дополнительные гарантии социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) — Закон о занятости дополнен новой статьей 34.2 «Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста». Минимальная величина пособия по безработице для граждан данной категории составляет 1500 рублей в месяц, максимальная — 11280 рублей в месяц.

Уволенным по любым основаниям в течение года до наступления безработицы, состоявшим в этот период в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется: в первые три месяца в размере 75 % их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы; в следующие три месяца — в размере 60 %.

Гражданам предпенсионного возраста пособие по безработице начисляется: в первые три месяца в размере 75 % их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы; в следующие четыре месяца — в размере 60 %; в дальнейшем — 45 %.

При этом во всех случаях размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Размер минимальной величины пособия по безработице начисляется гражданам: впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия; гражданам, уволенным по любым основаниям в течение года до наступления безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых отношениях менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства; не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×