Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:13, 01 февраля 2019
 187

В феврале вступает в силу ряд новых требований и норм

В феврале вступает в силу ряд новых требований и норм
  • Новость

На уровень инфляции увеличиваются социальные выплаты, пенсии постепенно переводят на карту «Мир», а «амнистия капиталов» завершается, об этом пишет сайт belduma.ru.

Социальные выплаты проиндексируют на уровень инфляции

С 1 февраля федеральные ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), пособия и компенсации будут проиндексированы на уровень фактической инфляции за прошлый год, то есть на 4,3%. Это предусматривает Постановление Правительства РФ от 24 января 2019 года №32. Как ранее сообщала вице-премьер Татьяна Голикова, общий объём финансирования для проведения индексации составит около 25,9 млрд рублей (22,1 млрд — средства из федеральной казны, 3,4 млрд — Фонда социального страхования и 0,4 млрд — Пенсионного фонда).

Так, в частности будут проиндексированы выплаты инвалидам и детям-инвалидам (в среднем, они увеличатся на 111 рублей). Подрастут и детские пособия: единовременное пособие при рождении ребёнка теперь составит 17 тыс. 328, 89 рублей, ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком до полутора лет — 4 тыс. 512 рублей, ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми до полутора лет — 6 тыс. 498,33 рублей, пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего службу по призыву, — 11 тыс. 863, 26 рублей. Отмечается, что обращаться за индексацией не нужно, перерасчёт выплат производится в автоматическом режиме.

Пенсии постепенно переводят на карту «Мир»

Начинается постепенный перевод военных пенсионеров и других представителей силовых структур на карту «Мир» национальной платёжной системы. Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2018 №1466, регулирующее норму, вступает в силу 1 февраля 2019 года. В документе прописано, что это затронет пенсионеров и членов их семей, получающих пенсии и другие социальные выплаты по линии Минобороны, МВД, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы исполнения наказаний и Национальной гвардии. Также в Постановлении говорится, что с 1 июля 2020 года начисления будут осуществляться только на карту «Мир».

«Амнистия капиталов»

Заключительный день февраля закроет второй этап «амнистии капиталов» – добровольного декларирования в России зарубежных счетов и активов. Об этом напоминает ФНС России. Амнистия предусмотрена Федеральным законом от 8 июня 2015 года № 140-ФЗ. Декларацию необходимо подавать на бумажном носителе в любой налоговый орган по выбору гражданина или в центральный аппарат ФНС. Первый раз добровольное декларирование проходило в России с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года.

По данным законодателей, льготами воспользовались более семи тысяч граждан. ​ Второй этап «амнистии капиталов» начался с 1 марта прошлого года. Отличительная особенность его в том, что в этот период можно задекларировать как отрытые, так и закрытые на момент подачи заявления банковские счёта.

Фото с сайта propfr.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×