Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:41, 19 февраля 2019
 116

В Белгородской области 15 человек обратились за назначением досрочной пенсии на основании длительного стажа

В Белгородской области 15 человек обратились за назначением досрочной пенсии на основании длительного стажа
  • Новость

В январе этого года в Белгородской области с заявлением о назначении досрочной пенсии за длительный стаж обратилось 15 человек, из которых 4 мужчины и 11 женщин, сообщили в региональном Отделении ПФР.

Так, в соответствии с нововведениями на заслуженный отдых на два года раньше пенсионного возраста смогут выйти мужчины при стаже в 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины при стаже в 37 лет (но не ранее 55 лет).

Важно понимать, что для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчёт принимается только страховой стаж, без учёта нестраховых периодов, таких как служба в армии, отпуск по уходу за ребёнком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами.

Напомним, с 1 января этого годавступили в силу изменения в пенсионной системе, главная цель которых — обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы страны. Законодательные новшества закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин с переходным периодом в течение 10 лет до 2028 года.

На первом этапе изменения затронули мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполняется 60 и 55 лет соответственно. С учётом переходных положений они смогут выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 лет и 55,5 лет (соответственно мужчины и женщины). В рамках повышения пенсионного возраста большинство действующих льгот по досрочному выходу на пенсию сохраняется.

Проверить свой страховой стаж и количество пенсионных баллов, а также всю информацию об уже сформированных пенсионных правах можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись в системе идентификации и аутентификации esia.gosuslugi.ru.

Если в электронном кабинете отражена не вся информация на индивидуальном лицевом счёте или какие-либо сведения отсутствуют полностью, обратитесь к работодателю для их уточнения и представьте необходимые документы в ПФР, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×