Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:23, 19 марта 2016
 291

В Белгороде открылась выставка Александра Шпоганяка

Экспозиция, посвящённая 60-летию художника, включает в себя около полусотни малоформатных живописных работ написанных, по большей части, во время путешествий.

Александр Шпоганяк родился в Донецкой области. С раннего детства много и увлечённо рисовал. На открытии выставки художник вспомнил, как в первом классе принёс свои работы учительнице, однако та не поверила, что их нарисовал семилетний мальчик.

Однако, в маленьком посёлке, где родился Александр Васильевич, художественных школ не было, а местные художники занимались в основном изготовлением плакатов. Поэтому мир искусства оказался для него закрыт, и Шпоганяк пошёл учиться на инженера. Уже в зрелом возрасте, в 26 лет, он встретился с руководителем художественной студии, и тот предложил Александру Васильевичу взять в руки кисть.

«Я взял краски и холст и вместе с учениками студии начал рисовать зелёную бутылку. Помню, у меня совершенно ничего не получилось. Но подошёл преподаватель, сделал буквально два мазка – и рисунок заиграл. Тогда я понял, что живопись – это волшебство, причём очень тонкое», - вспоминает Александр Шпоганяк.

Влюбившись в живопись, он начал учиться. У окружающей жизни, у  природы, у книг, у опытных мастеров кисти.

Сам Александр Васильевич называет себя художником выходного дня: писать получалось всегда только после работы или в субботу и воскресенье. И он очень благодарен своей семье за то, что те давали ему всегда, в любой жизненной ситуации, возможность творить.

«Иногда приедешь на море, пару дней пытаешься отдыхать, плавать. А они уже подходят и спрашивают: когда рисовать начнёшь. Всем интересно, какие этюды я привезу домой в этот раз», - делится художник.

Именно из таких этюдов, сделанных в путешествиях, и состоит большая часть выставки. Это альбом впечатлений, сделанных художником на протяжении всей его жизни. Как отмечает сам автор, его работы могут рассказать гораздо больше, чем он сам.

Художественная манера Александра Шпоганяка берёт начало от его любви к импрессионистам. Он не пишет пейзажи с фотографической точностью, он творчески преобразует натуру, создавая выразительный образ места. Даже небольшие по формату этюды он пишет широкими смелыми мазками. Кстати все картины в экспозиции малоформатные, самая большая – с альбомный лист.

«Это первые впечатления, которые были нарисованы на том месте, где эмоция была получена. Когда переносишь картину на большой холст, часть эмоций уже теряется. Кроме того, большие мои работы белгородцы уже видели на коллективных выставках. А эти много лет лежали без дела, в стопке, наконец пришёл и их черёд», - поясняет художник.

Поздравить Александра Васильевича с открытием выставки пришли друзья, коллеги и почитатели его таланта. В числе гостей были представители Творческого союза художников, членом которого является и сам Александр Шпоганяк. Председатель Белгородского отделения союза Пётр Лесовой вручил художнику-юбиляру серебряную медаль от ТСХ России за вклад в искусство.

 

Алина Борисенко

Фото автора

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×