Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:30, 20 июля 2016
 181

В День города белгородцев ждёт фольклорный фестиваль

В День города белгородцев ждёт фольклорный фестиваль
  • Новость

Фестиваль «Из варяг в греки» пройдёт в Белгороде в третий раз. Он уже второй год входит  в «Фестивальный календарь Белгородчины» и претендует на звание брендового мероприятия.

Ежегодно фестиваль проводили в ближайше выходные перед Днём города, но в этом году праздник состоится в сам День города – 5 августа.

В прошлом году фестиваль прошел при участии творческих делегаций от тринадцати муниципальных районов Белгородской области. Кроме того, своим творчеством белгородцев радовали  гости фестиваля: фольклорные ансамбли и мастера из Севастополя, Луганска, Липецка, Воронежа, Тамбова, Смоленска, Владимира, Курска, Белоруссии. Всего 43 творческих коллектива  и 130 мастеров декоративно-прикладного творчества. Тогда число участников фестиваля составило  850 человек.

В этот раз своё участие в фестивале уже подтвердили творческие коллективы и мастера Корочанского, Ракитянского, Алексеевского, Грайворонского, Шебекинского, Валуйского, Белгородского районов и Курской области. В качестве почетного гостя на фестивале выступит старейший в области фольклорный ансамбль – народный фольклорный коллектив села Афанасьевка Алексеевского района.

Фестиваль пройдёт в формате сказочного  былинного праздника. Организаторы постараются отобразить богатейшую историю славянских народов и, в особенности, Белгородской земли. Славянское «колесо времени» возвратит зрителей  в стародавние времена, когда торговый путь «Из варяг в греки» соединял  многочисленные славянские племена, разные народы и земли.

Выставочные ряды  мастеров и ремесленников начнут работу в парке Победы с 10:00, а основная фестивальная программа стартует в 12 часов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×