Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:55, 19 сентября 2016
 276

Белгородский государственный академический драматический театр имени Щепкина открыл новый сезон

Белгородский государственный академический драматический театр имени Щепкина открыл новый сезон
  • Новость

В этом году театр отмечает большой юбилей — 80-летие. Дате посвятили торжественный вечер. Поздравления в адрес труппы звучали от первых лиц города и области. 

Дань памяти и уважения великому актёру: перед открытием очередного сезона — уже традиционное возложение цветов к памятнику Михаилу Щепкину. А затем — долгожданная встреча с преданной публикой. Историю становления и развития одного из ведущих региональных театров России рассказали сами артисты. Вспомнили и о тех, с чьими именами неразрывно связана история белгородской драмы. Поздравления в адрес мастеров сцены звучали из уст председателя Белгородской областной Думы Василия Потрясаева. 

С юбилеем театр поздравил художественный руководитель Виталий Слободчук. Он выразил благодарность актёрам и всем сотрудникам театра за труд, самоотверженность и любовь к театральному искусству. 

Поздравления в адрес белгородского театра пришли от коллег из других регионов, от министра культуры России Владимира Мединского, председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина, председателя правления Российского фонда культуры Никиты Михалкова. В ходе торжественного вечера также вручили награды. Так, Виталий Слободчук получил Почётную грамоту Белгородской области за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона. Почётной грамотой Губернатора области награждён и коллектив театра. Кроме того, медали «За заслуги перед землёй Белгородской» II степени вручили актрисам Марине Русаковой и Ирине Чернышовой.

В новом сезоне белгородских театралов ожидает много приятных сюрпризов — это и яркие премьеры, и возможность увидеть лучшие театральные коллективы страны в рамках фестиваля «Актёры России — Михаилу Щепкину».

Пополнился в этом году и коллектив театра. В дружную актёрскую семью приняты Роман Рассказов и Дмитрий Глактионов, выпускники Ярославского государственного театрального института. 

«Щепкинцы» открыли 81-й театральный сезон в субботу. Премьерной постановкой стал спектакль «Дядя Ваня» в постановке народного артиста России Марка Розовского. 

Ксения Голуб, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×