Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:49, 24 сентября 2016
 341

Белгородцы познакомились с Ракитянским районом

Сегодня каждой стране, городу, району принято иметь свои бренды. Ракитянский район пошёл дальше – там свой бренд есть у каждого сельского поселения. И представители каждого из них приехали в Белгород, чтоб рассказать о своих особенностях жителям областного центра.

«Край мой Ракитянский, русские просторы. Доблестью прославлен и трудом воспет. О тебе пою я всеми голосами, с птицами встречая солнечный рассвет», – этой песней, гимном района, ракитянцы встречали гостей мероприятия на площади возле диорамы.

Румяные девушки и нарядные юноши, танцы и, конечно же, каравай – всё настраивало на праздничный лад, говорило том, что день предстоит интересный.

«Нам всем кажется, что мы знаем историю, ведь мы учим её в школе, читаем, смотрим фильмы. Но знакомы ли мы с историей собственного региона? Считаю, что дни районов в городе – очень полезные мероприятия. Мы, жители Белгородчины, становимся солидарнее, понятнее друг другу, понимаем, что не надо искать красоты и счастья на стороне, вот они, совсем рядом. Спасибо большое нашим гостям за праздник», – отметил первый заместитель главы администрации Белгорода Андрей Изварин.

С ответным словом выступил исполняющий обязанности главы Ракитянского района Владимир Воробьёв:

«Мы благодарим руководство города за возможность показать белгородцам наш район, богатый производством, культурными традициями и, конечно же, людьми».

Представители города и района обменялись подарками: Андрей Изварин вручил памятный сувенир с символикой города, а Владимир Воробьёв – двух рукотворных кукол.

Ракитянцы, чтобы подробно рассказать о своём районе, подготовили множество выставок, внимательно осмотрев которые можно было совершить маленькое путешествие по всем уголкам ракитянского края.

Открывало экспозицию, безусловно, само Ракитное.  Гостей приветствовали князья Юсуповы: Феликс и Зинаида, последние владельцы имений в слободе Ракитной.

Ракитное принадлежало Юсуповым почти две сотни лет. В слободе располагался центр управления всеми Юсуповскими имениями: в Курской, Воронежской, Харьковской и Полтавской губерниях. В самом центре Ракитного стоит юсуповский дворец, который является центром культурной жизни района.

Посёлок Пролетарский сделал центральной темой выставки железную дорогу. В посёлке располагается станция Готня, построенная в начале прошлого века. Улыбчивые женщины в костюмах проводниц рассказывали об истории своей земли и предлагали продукцию местных фермеров.

Зинаидино славится народными мастерами и ремесленниками. Здесь на глазах у публики создавал очередное произведение народный мастер Белгородской области Николай Шепель. Почти три десятка лет он занимается лозоплетением. Создаёт корзины, вазы, мебель.

«Лоза имеет д­обрую энергетику. Да вы вот возьмите сами лозу в руки, и сразу же почувствуете природное тепло», – говорит мастер.

Бренд Солдатского – рекреационные зоны. Здесь располагается большой пруд, у которого любят отдохнуть и порыбачить белгородцы.

Вышние Пены славятся гусями и гусиными боями, Нижние Пены – рушниками, песнями и Карагодами, Илёк-кошары – чистой родниковой водой... Даже у самого маленького ракитянского села есть изюминка, о которой жители района не преминули рассказать.

Здесь были и песни, и танцы, и вкусные угощения, и множество интересных историй за самоваром, наверняка, многие, кто побывал в этот день на празднике, влюбились в Ракитное и захотели приехать в него, чтобы узнать поближе.

 

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×