Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:40, 19 октября 2016
 187

Дмитрий Маликов в Белгороде «Перевернул игру»

Музыкальный спектакль для детей и молодёжи показали в Белгородской филармонии. В центре постановки – извечный конфликт отцов и детей. 

Юному, но уже известному диджею Звезде предстоит познакомиться с множеством великих композиторов и музыкальных стилей разных эпох, которые перевернут её представления о музыке.

Диджей Звезда – типичный современный подросток, бунтарка, не признающая ничьего мнения, кроме своего собственного. Ар-н-би, драм-энд-бейс, техно – это музыкальные стили, за рамки которых не выходят ни её интересы, ни знания. Она убеждена, что классика давно устарела, а восемнадцатый век совпал с эпохой динозавров. И Дмитрий Маликов станет проводником девушки по миру музыки, познакомит её с великими музыкальными деятелями, от середины прошлого тысячелетия до наших дней.

В постановке переплетутся различные эпохи и стили музыки. Зрители узнают и о глухоте Бетховена, и о непризнанности Баха, и об одиночестве Майкла Джексона и о волшебной силе музыки, заставляющей людей подниматься на борьбу с врагом даже в самые горькие моменты. Персонажи сами будут рассказывать о себе и своей жизни, о том, как не просто им давалось творчество, с какими большими личностными переживаниями были связаны известнейшие произведения. И постараются донести до девушки главную мысль – ничто не даётся само собой, в музыке, как и в любом деле, самое главное – труд и ежедневная работа над собой.

«Перевернуть игру» насыщен десятками музыкальных произведений, это полуторачасовая энциклопедия музыки. Здесь исполняется музыка Шопена, Гайдна, Прокофьева, звучат песни Рэя Чарльза и Элвиса Пресли...

Создатели спектакля отмечают – больше всего боялись сорваться на нравоучительный тон. Вся информация в постановке подана мягко и ненавязчиво. По ходу действия плавно и неуловимо меняется главная героиня. Меняется и зритель.

«Сейчас активно используется такое направление как edutainment – развлекательное образование или образовательное развлечение. Это когда в развлекательной форме ребёнок получает культурную прививку. В нашем спектакле он её ещё и получает от человека, схожего с ним по возрасту и интересам. Главное чего мы хотим добиться – научиться говорить с молодёжью на одном языке», – отметил Дмитрий Маликов на пресс-конференции, предварявшей постановку.

Народный артист России сам стал идейным вдохновителем и создателем спектакля. Это не первый его образовательный проект. Всего несколько лет назад он побывал во многих городах России, в том числе и в Белгороде, с проектом «Уроки музыки». Спектакль «Перевернуть игру» стал их логическим продолжением.

Постановка эта некоммерческая, во всех городах, в том числе и в Белгороде, билеты на неё распространялись бесплатно среди многодетных и малообеспеченных семей, а также воспитанников музыкальных школ.

Работа над спектаклем длилась больше года. Серьёзно подошли ко всему: от проработки сценария, до создания декораций, которые можно будет возить с собой по регионам. Дмитрий Маликов сам выступил и актёром, и музыкантом. Вместе с ним в постановке задействованы ведущие артисты московских театров.

«У нас хороший состав, это люди, которые с одной стороны хорошо выполняют свою работу и с другой – они прониклись спектаклем, идеей просвещения, и у них тоже есть дети», – говорит Дмитрий Маликов.

Спектакль пришёлся по вкусу белгородской публике. Были и слёзы, и смех, и бурные овации и листы разлетевшейся в финале партитуры, которые юные зрители оставили себе на память.

А путешествие спектакля по стране подходит к концу. Сегодня спектакль побывает в Курске, затем – Орле и Калуге и в конце вернётся в Москву, где его наконец увидит столичный зритель.

Алина Борисенко, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×