Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:27, 22 февраля 2017
 176

В Белгородском художественном музее открыта выставка лубочной графики

В Белгородском художественном музее открыта выставка лубочной графики
  • Новость

Работы российского художника Виктора Пензина экспонируются впервые. Выставку увидела и наша съёмочная группа.

Первый день творения, изгнание из рая, апокалипсис – часть экспозиции посвящена известным сюжетам Священного писания. Все эти работы – точная копия так называемой «Библии для бедных» Василия Кореня. Она была написана в 17 веке и состояла исключительно из картинок, созданных в технике лубочной графики. До наших дней дошли лишь 36 листков. В 80-х годах все их в той же технике с точностью реконструировал российский художник Виктор Пензин.

На выставке представили и авторские работы Виктора Пензина. Серия этих лубочных картинок разработана самим художником по мотивам народных сказаний и традиций. Лубочные картинки – совершенно уникальный вид графики. Отличает его простота, доступность образов, рядом с рисунками есть пояснительные надписи. На листках изображали сказания, жития, картинки нравственно-поучительного содержания. Интересна  и сама  техника создания лубочной графики.

На выставке – 30 лубочных картин Виктора Пензина. Экспозиция составлена из фондов Белгородского художественного музея, но эти работы широкой публике представлены впервые. Познакомиться с творчеством Виктора Пензина в художественном музее можно будет до 20 марта.

Татьяна Красикова, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×