Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:18, 21 марта 2017
 212

Белгородские кукольники готовят премьеру «Машенька и медведь»

Белгородские кукольники готовят премьеру «Машенька и медведь»
  • Новость

Искусство вдохнуть жизнь в куклу: сегодня отмечается Международный день кукольника.

В эту самую минуту на сцене происходит рождение нового спектакля. Первая репетиция — актёры примеряют на себя новые образы. Куклы оживают. Над постановкой сказки «Машенька и медведь» работает главный режиссер Белгородского театра кукол Владимир Гусаров.

Главные роли исполняют заслуженный артист России Вячеслав Семейченко и Ирина Веретнова. Актриса сразу уловила характер своей маленькой героини, признаётся: помог опыт общения со своими детьми и внуками.

За работой мастеров сцены пристально следят молодые актёры — это дублирующий состав, но они должны быть готовы в любой момент выйти к зрителю. Кристина Маслова в театре чуть больше года. Закончила Саратовский театральный институт по специальности драматическая актриса. Однако только в театре кукол нашла своё призвание.

Театры кукол известны ещё со времён древнего Египта и Римской империи. На протяжении веков менялась система управления куклами, их образы, а также материал, из которого их делали. Самой популярной технологией изготовления лиц и фигур остаётся папье-маше. И, как добавляют художники театра, лучшей основы, чем газета пока не придумано.

Художественно-производственный цех — сердце театра. Каждая кукла, которая появляется на сцене, каждая декорация и реквизит проходит здесь путь от эскиза до готового изделия. Татьяна Ещенко «нянчит» кукол 30 лет. За это время она подготовила сказочных персонажей к сотне спектаклей.

В прошлом году Белгородский театр кукол отметил 50-летие. За это время на его сцене сыграно больше 200 спектаклей. Ежегодно здесь готовят пять-шесть премьер. Современный театр кукол выполняет не только развлекательную функцию, но и играет важную роль в воспитании ребёнка. Он учит отличать добро от зла, сопереживать герою.

Новый спектакль про Машеньку и медведя юные зрители увидят уже 30 марта. Публику намерены удивить необычным финалом.

Ирина Раевская, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×