Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:02, 24 марта 2017
 166

В Белгороде проходит отбор участников на городской этап фестиваля «Студенческая весна – 2017»

В Белгороде проходит отбор участников на городской этап фестиваля «Студенческая весна – 2017»
  • Новость

Накануне свои таланты демонстрировали представители Белгородского госуниверситета.

Молодые люди состязались в музыкальном, танцевальном и театральном искусстве, а также в оригинальном жанре.

Ректорский духовой оркестр — музыкальная визитная карточка БелГУ. Коллектив участвует в «Студенческой весне» уже десятый год, и каждый раз становится призёром. Поэтому свои шансы на победу оценивают высоко. Участник ансамбля Николай Скрыпников играет в оркестре уже семь лет, никогда не думал связывать свою жизнь с музыкой, но дело решил случай.

«Одним прекрасным днём я услышал, как играл ансамбль в одном из дворцов культуры города Белгорода, и мне захотелось сыграть точно так же, как и этот ансамбль. И поэтому я решил пойти в музыкальную школу на такое направление как духовые инструменты, поэтому решил связать с этим свою жизнь», — сказал Николай Скрыпников, студент НИУ «БелГУ».

Наравне с опытными артистами свои таланты демонстрируют и новички. Студенческий театр эстрадных миниатюр «Фабула» представил на суд жюри отрывок из известной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Коллектив существует всего год, а принять участие в фестивале решили ради новых эмоций.

«Решили показать, на что мы способны и попробовать для себя что-то новое, ощутить на себе эти новые эмоции», — сказала Лариса Шидловская, студентка НИУ «БелГУ».

С первого марта в течение месяца жюри выбирает самых талантливых представителей всех вузов и ссузов Белгорода, которые в апреле примут участие в заключительном гала-концерте. Молодые люди представляют свои таланты в музыкальном, танцевальном и театральном искусстве, а также в оригинальном жанре. Фестиваль «Студенческая весна » проходит уже в 25 раз. В этом году он посвящён XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Главная цель мероприятия - сохранить и приумножить нравственные и культурные достижения студенческой молодежи.

 «У них ещё жизнь кипит, хочется себя проявить, показать. Для них сцена — это уже если не как наркотик, то большое поощрение», — отметил Евгений Шляхов, руководитель ректорского духового оркестра НИУ «БелГУ».

За городским этапом последует областной. А его победителю достанется честь представлять регион на Всероссийском фестивале «Студенческая весна – 2017», который пройдет в Туле с 15 по 20 мая.

Елена Погорелова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×