Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:33, 16 мая 2017
 182

В Белгороде впервые провели региональный фестиваль творчества «Под радугой с мамой»

В Белгороде впервые провели региональный фестиваль творчества «Под радугой с мамой»
  • Новость

Региональный фестиваль творчества мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, «Под радугой с мамой» впервые провели в Белгороде.

Его участниками стали 30 семей из Белгорода и 11 районов области. Они пели песни, читали стихи и показывали своё мастерство в декоративно-прикладном творчестве. 

Стихотворение вдохновило Ефима Хрыкина на создание картины «Осень». Мальчик абсолютно слепой, но всё делает сам. Мама помогает только окунать кисть в краски. Помимо рисования Ефим увлекается театром и музыкой. 

«Нашим детям нужно искать то, в чём они могут приложить свои силы. Для кого-то, может быть, игра на музыкальном инструменте — это просто небольшое развитие, а для нас это, может быть, станет работой на всю жизнь. Поэтому каждому ребёнку, у которого есть какие-то особенности, нужно найти дело, которое ему по душе», — подчеркнула Лариса Маркова, Белгород.

Быть мамой особенного ребёнка — колоссальный труд. Библиотека имени Ерошенко решила дать этим сильным женщинам возможность отвлечься от бытовых проблем и проявить себя в творчестве. Вместе с детьми они пели, читали стихи и показывали своё мастерство в декоративно-прикладном творчестве.

«Это очень хорошо, когда у нас в области проводятся вот такие замечательные конкурсы, потому что каждый ребёнок талантлив, какой бы он ни был, и каждая мама по-своему героиня и тоже также талантлива. Нет неталантливых детей», — убеждена Елена Минас-Чехунова, Ракитное.

Каждая из 30 семей-участниц представила работы в трёх номинациях: «Моя семья — моя сила», «Мастер на все руки» и «Много есть у нас талантов».

«Совместно с детьми мы, взрослые, наверное, тоже открываем для себя много нового. Когда ребёнок имеет проблемы со здоровьем, это втройне важно и маме, и ребёнку, чтобы в таком творчестве совместном помогать друг другу, чтобы ребёнок понимал, что он не один, что у него есть поддержка от семьи, от мамы», — сказала Елена Старикова, заместитель директора Белгородской государственной библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко.

В планах библиотеки имени Ерошенко проведение этим летом Параартиады — спортивно-интеллектуального фестиваля для взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Погорелова, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×