Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:00, 14 июня 2017
 184

Первый карильонный фестиваль завершился в Белгороде

Первый карильонный фестиваль завершился в Белгороде
  • Новость

На заключительном концерте инструмент установили прямо на сцене филармонии. Ему аккомпанировали симфонический оркестр и оркестр русских народных инструментов.

Программу в филармонии открыл один из ведущих карильонистов мира, композитор и виртуоз Йозеф Хаазен. Он – выпускник и почетный директор Королевской консерватории Антверпена, профессор факультета искусств Санкт-Петербургского госуниверситета. Йозеф Виллем – не просто педагог, а настоящий волшебник, который заряжает музыкантов и зрителей энергией добра.  Он поделился с нами своими впечатлениями:  «Мне очень понравился Белгород – уютный и приятный город, в котором ощущается положительный и свежий дух».

Идея провести славянский фестиваль карильонной музыки в Белгородской области родилась у Тимура Халиуллина. Его проект стал лауреатом региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие». Еще один грант на реализацию проекта «Белгородский звон»  получила студентка Белгородского музыкального колледжа Анастасия Хлюпина на всероссийском образовательном форуме «Таврида». Он рассказала нам о своих эмоциях: «Это потрясающе, когда у тебя на глазах рождаются новые произведения. На репетициях мы могли наблюдать за их появлением. Зрители горячо откликнулись, а значит – мы будем продолжать!»

В рамках первого фестиваля карильонной музыки состоялось семь бесплатных концертов. Волшебство гармоничного звона смогли оценить в Белгороде, Губкине, Старом Осколе, Красной Яруге и Прохоровке.  

Органист белгородской государственной филармонии Тимур Халиуллин отметил: «Это первый фестиваль, в котором я принимаю участие как исполнитель и организатор. Для мировой карильонной музыки концерты на Белгородчине –  большое событие. Столько звонарей в одном месте, которые играют на прекрасном инструменте голландской фабрики»

Напомним, в фестивале принимали участие музыканты из России и Бельгии. Их выступления сопровождали артисты театра огненных мистерий и танцевальные коллективы. Такой симбиоз зрители принимали с восторгом.

Знаковым событием фестиваля стал выход первого компакт-диска карильонной музыки «Белгородский звон».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×